seahub - en to de translation catalogue (1285 entries)

en: 
        Sometimes you and your friends may edit the same file at the same time. Your changes may conflict with each other's. In this case, Seafile would keep your version unchanged, while save your friends' versions as "conflict files". A conflict file's name ends with its author's email address, plus the current time, e.g. test.txt (name@example.com 2013-10-01-00-12-24).
de: 
    Manchmal bearbeiten Ihre Freunde und Sie die selbe Datei zur selben Zeit. Ihre Änderungen können in Konflikt mit den Änderungen anderer stehen. In diesem Fall wird Seafile Ihre Änderungen speichern, während die Änderungen Ihrer Freunde als Konfliktdateien gespeichert werden. Diese Dateien enden mit der E-Mail-Adresse des Autors und der aktuellen Zeit - z.B. test.txt (name@beispiel.de 2013-10-01-00-12-24).

en: 
    You've got 1 new notice on %(site_name)s:
     | 
    You've got %(num)s new notices on %(site_name)s:
de[0]: 
    Sie haben 1 neue Nachricht auf %(site_name)s:
de[1]: 
    Sie haben %(num)s neue Nachrichten auf %(site_name)s:

en:  is not supported. File extensions can only be
de:  wird nicht unterstützt. Dateiendung muss eine der folgenden sein

en:  is not supported. Please choose an image file.
de:  wird nicht unterstützt. Bitte wählen Sie eine Bilddatei.

en:  is too large. Allowed maximum size is 1MB.
de:  ist zu groß. Die maximale Größe beträgt 1MB.

en: "%s" does not exist.
de: "%s" existiert nicht.

en: "%s" is not a valid name
de: Name „%s“ ist nicht gültig

en: # Libraries
de: # Bibliotheken

en: %(amount)s replies
de: %(amount)s Nachrichten

en: %(days)d day ago | %(days)d days ago
de[0]: Vor %(days)d Tag
de[1]: Vor %(days)d Tagen

en: %(email)s invited you to join group %(grp_name)s on %(site_name)s:
de: %(email)s hat sie eingeladen der Gruppe %(grp_name)s auf %(site_name)s beizutreten:

en: %(email)s shared a %(file_shared_type)s <span style="font-weight:bold;">%(file_shared_name)s</span> to you on %(site_name)s:
de: %(email)s hat <span style="font-weight:bold;">%(file_shared_name)s</span> vom Typ "%(file_shared_type)s" für Sie auf %(site_name)s freigegeben:

en: %(email)s shared an upload link to you on %(site_name)s.
de: %(email)s hat einen Hochladelink für Sie freigegeben auf %(site_name)s.

en: %(ext)s is an invalid file extension. Authorized extensions are : %(valid_exts_list)s
de: %(ext)s ist eine ungültige Dateiendung. Erlaubte Dateiendungen sind: %(valid_exts_list)s

en: %(hours)d hour ago | %(hours)d hours ago
de[0]: Vor %(hours)d Stunde
de[1]: Vor %(hours)d Stunden

en: %(minutes)d minute ago | %(minutes)d minutes ago
de[0]: Vor %(minutes)d Minute
de[1]: Vor %(minutes)d Minuten

en: %(seconds)d second ago | %(seconds)d seconds ago
de[0]: vor einer Sekunde
de[1]: vor %(seconds)d Sekunden

en: %(user)s has shared a file named <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> to you.
de: %(user)s hat eine Datei namens <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> für Sie freigeben.

en: %(user)s has shared a file named <a href='%(href)s'>%(file_name)s</a> to you.
de: %(user)s hat die Datei <a href='%(href)s'>%(file_name)s</a> für Sie freigegeben.

en: %(user)s has shared a library named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to you.
de: %(user)s hat eine Bibliothek namens <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> für Sie freigeben.

en: %(user)s has shared a library named <a href='%(href)s'>%(repo_name)s</a> to you.
de: %(user)s hat eine Bibliothek mit dem Namen <a href='%(href)s'>%(repo_name)s</a> für Sie freigegeben.

en: %(user)s invited you to join %(site_name)s.
de: %(user)s hat Sie eingeladen, %(site_name)s beizutreten.

en: %(user)s invited you to join organization "%(org_name)s" on %(site_name)s.
de: %(user)s hat Sie eingeladen, der Gruppe „%(org_name)s“ auf %(site_name)s beizutreten.

en: %(user)s posted a new discussion in <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>
de: %(user)s hat eine neue Diskussion veröffentlicht in <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>

en: %(user)s posted a new discussion in <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>.
de: %(user)s hat eine neue Diskussion begonnen in <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>.

en: %(user)s replied the <a href='%(href)s'>group discussion</a>.
de: %(user)s hat auf Ihre <a href='%(href)s'>Gruppendiskussion</a> geantwortet.

en: %(user)s replied your <a href="%(url_base)s%(reply_url)s">group discussion</a>
de: %(user)s hat auf Ihre <a href="%(url_base)s%(reply_url)s">Gruppendiskussion</a> geantwortet.

en: %(user)s want to join to Group "%(group_name)s", here is the verification message:
de: %(user)s wollen der Gruppe „%(group_name)s“ beitreten. Hier ist die Bestätigungsnachricht:

en: %s is already in your contacts.
de: %s ist bereits in Ihren Kontakten.

en: %s is not a valid email.
de: %s ist keine gültige E-Mail.

en: %s successfully deleted.
de: %s wurde erfolgreich gelöscht.

en: 's Version History
de: s Versionen

en: 's trash
de: Papierkorb

en: (Renamed or moved from %(old_path)s)
de: (Umbenannt oder verschoben von %(old_path)s)

en: (at least %(repo_password_min_length)s characters)
de: (mindestens %(repo_password_min_length)s Zeichen)

en: (current notification)
de: (aktuelle Benachrichtigung)

en: (current version)
de: (aktuelle Version)

en: (forgot password)
de: (Passwort vergessen)

en: *The password will be kept in the server for only 1 hour.
de: *Das Passwort wird nur für 1 Stunde auf dem Server gespeichert.

en: 1 month ago
de: vor 1 Monat

en: 1 week ago
de: vor einer Woche

en: 1. Select a disk partition to store local Seafile data
de: 1. Wählen Sie eine Festplattenpartition, auf der die lokalen Seafile-Dateien gespeichert werden sollen

en: 2. Add an account
de: 2. Ein Benutzerkonto anlegen

en: 3 days ago
de: vor 3 Tagen

en: 3. Sync a library
de: 3. Eine Bibliothek synchronisieren

en: 4. (Optional) Create a library
de: 4. (optional) Eine Bibliothek anlegen

en: <a href="%(user_url)s">%(avatar_creator)s</a> has updated their avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.
de: <a href="%(user_url)s">%(avatar_creator)s</a> hat seinen Avatar aktualisiert <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.

en: <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> has a new discussion.
de: <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> hat eine neue Diskussion.

en: <span id="pdf-page"><label for="page-number">Page</label> <input type="number" id="page-number" value="1" min="1"></input> / <span id="page-nums"></span></span>
de: <span id="pdf-page"><label for="page-number">Seite</label> <input type="number" id="page-number" value="1" min="1"></input> / <span id="page-nums"></span></span>

en: A blank line matches no files.
de: Eine leere Zeile entspricht keinen Dateien.

en: A directory is shared to you on %s
de: Ein Verzeichnis wurde für Sie freigegeben auf %s

en: A file is shared to you on %s
de: Es wurde eine Datei freigegeben unter %s

en: A file named <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> is uploaded to your folder <a href="%(url_base)s%(folder_url)s">%(folder_name)s</a>.
de: Die Datei names <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> wurde in den Ordner <a href="%(url_base)s%(folder_url)s">%(folder_name)s</a> hochgeladen.

en: A file named <a href='%(file_link)s'>%(file_name)s</a> is uploaded to <a href='%(link)s'>%(name)s</a>
de: Die Datei <a href='%(file_link)s'>%(file_name)s</a> wurde nach <a href='%(link)s'>%(name)s</a> hochgeladen.

en: A file named <strong>%(file_name)s</strong> is uploaded to <strong>Deleted Library</strong>
de: Eine Datei mit dem Namen <strong>%(file_name)s</strong> wurde in die Bibliothek <strong>Deleted Library</strong> hochgeladen.

en: A file with the same name already exists in this folder.
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert in diesem Ordner bereits.

en: A library can be made public in its settings page.(Not implemented yet)
de: Eine Bibliothek kann in ihren Einstellungen öffentlich verfügbar gemacht werden. (Noch nicht implementiert)

en: A line starting with # serves as a comment.
de: Eine Zeile, die mit # beginnt, dient als Kommentar.

en: A new server version %(v)s is available.
de: Eine neue Server-Version %(v)s ist verfügbar.

en: A user with this email already
de: Es existiert bereits ein Nutzer mit dieser E-Mail-Adresse.

en: A user with this email already exists.
de: Ein Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse ist bereits vorhanden.

en: About Us
de: Über uns

en: About me:
de: Über mich:

en: Activating..., please wait
de: Wird aktiviert … bitte warten

en: Active
de: Aktiv

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Admins
de: Administratoren hinzufügen

en: Add Contacts
de: Kontakte hinzufügen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Add Library
de: Bibliothek hinzufügen

en: Add Members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add Permission
de: Berechtigung hinzufügen.

en: Add a discussion...
de: Diskussion hinzufügen …

en: Add a reply...
de: Antworten hinzufügen …

en: Add admin
de: Admin hinzufügen

en: Add administrators
de: Administratoren hinzufügen

en: Add admins
de: Admins hinzufügen

en: Add an account on your private Seafile server or our public server.
de: Ein Konto auf Ihrem privaten Seafile-Server oder auf unserem öffentlichen Server hinzufügen.

en: Add auto expiration
de: Automatischen Ablauf festlegen

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Add folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add new notification
de: Neue Benachrichtigung hinzufügen

en: Add organization
de: Organisation hinzufügen

en: Add password protection
de: Passwortschutz hinzufügen

en: Add to contacts
de: Zu Kontakten hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Add your contacts so you can quickly share libraries and send file shared link.
de: Fügen Sie Kontakte hinzu, um schneller Bibliotheken freizugeben oder Links auf Dateien verschicken zu können.

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added %(file)s
de: %(file)s hinzugefügt

en: Added directory
de: Ordner hinzugefügt

en: Admin
de: Administrator

en: Admins
de: Administratoren

en: After a file library is deleted on the website, the library downloaded to your computer won't be deleted. But it won't be synced with the website any more.
de: Eine auf der Internetseite gelöschte Bibliothek wird nicht von Ihrem Rechner gelöscht. Allerdings wird sie nicht länger mit der Internetseite synchronisiert.

en: After a file library is deleted on your computer, the library on the website won't be deleted. You may download and sync it again later.
de: Eine auf Ihrem Rechner gelöschte Bibliothek wird nicht auf der Internetseite gelöscht. Sie können sie zu einem späteren Zeitpunkt wieder herunterladen und synchronisieren.

en: After creating a group, you can add members and share libraries into it.
de: Nach dem Erstellen einer Gruppe können Sie Mitglieder hinzufügen und Bibliotheken freigeben.

en: After downloading Seafile client program, you have 3 steps left to get it up and running.
de: Nach dem Download des Client wird Seafile in den folgenden 3 Schritten konfiguriert.

en: After login, you can post discussions and add replies.
de: Nach dem Anmelden können Sie an Diskussionen teilhaben und Nachrichten versenden.

en: Align Left (Ctrl/Cmd+L)
de: Links ausrichten (Strg+L)

en: Align Right (Ctrl/Cmd+R)
de: Rechts ausrichten (Strg+R)

en: All
de: Alle

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Notifications
de: Alle Benachrichtigungen

en: All Organizations
de: Alle Organisationen

en: All Public Links
de: Alle öffentlichen Links

en: All file types
de: Alle Dateitypen

en: An activation email has been sent. Please check your email and click on the link to activate your account.
de: Eine E-Mail zur Aktivierung wurde versandt. Bitte prüfen Sie Ihren Posteingang und aktivieren Sie Ihr Benutzerkonto per Klick auf den in dieser E-Mail enthaltenen Link.

en: An error occurs during file transfer
de: Es ist ein Fehler beim Dateitransfer aufgetreten

en: An upload link is shared to you on %s
de: Ein Upload-Link wurde für Sie auf %s freigegeben.

en: Are you sure you want to clear trash?
de: Sind Sie sicher, dass der Papierkorb gelöscht werden soll?

en: Are you sure you want to delete %s ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %s completely?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s komplett löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete all %s's libraries?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle %s-Bibliotheken löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these selected items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Dateien löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite löschen möchten?

en: Are you sure you want to quit this group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe verlassen möchten?

en: Are you sure you want to remove trial for %s ?
de: Sind Sie sicher dass Sie die Probezeit für %s entfernen wollen?

en: Are you sure you want to reset the password of %s ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Passwort für %s zurücksetzen wollen?

en: Are you sure you want to restore %s?
de: Sind Sie sicher, dass %s wiederhergestellt werden soll?

en: Are you sure you want to restore this library?
de: Sind Sie sicher dass Sie diese Bibliothek wiederherstellen möchten?

en: Are you sure you want to revoke the admin permission of %s ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s die Administratorenrechte entziehen wollen?

en: Are you sure you want to set %s as admin?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s Administratorenrechte verleihen wollen?

en: Argument is not valid
de: Argument ist nicht gültig.

en: Argument missing
de: Argument fehlt

en: Argument missing.
de: Argument fehlt.

en: Auto merge by seafile system
de: Automatisch von Seafile zusammengeführt

en: Avatar
de: Avatar:

en: Avatar Change
de: Avatar ändern

en: Avatar for %s
de: Avatar für %s

en: Back to Library
de: Zurück zur Bibliothek

en: Back to file versions
de: Zurück zu Dateiversionen

en: Back to modification history
de: Zurück zur Bearbeitungsverlauf

en: Back to organization list
de: Zurück zur Organisationsliste

en: Back to snapshots
de: Zurück zu Schnappschüssen

en: Back to top
de: Zurück zum Anfang

en: Back to user list
de: Zurück zur Benutzerliste

en: Bad repo id in upload link.
de: Falsche Repo ID in Upload Link.

en: Bad upload link token.
de: Falsches Upload Link Token.

en: Bad url format
de: Ungültiges Adresseformat

en: Basic Info
de: Info

en: Blockquote
de: Zitat

en: Blockquote <blockquote> Ctrl+Q
de: Zitat <blockquote> Strg+Q

en: Bold (Ctrl/Cmd+B)
de: Fett Strg+B

en: Bullet list
de: Unsortierte Liste

en: Bulleted List <ul> Ctrl+U
de: Unsortierte Liste <ul> Strg+U

en: Can not copy directory %(src)s to its subdirectory %(des)s
de: Kopieren des Verzeichnisses nicht möglich, %(src)s ist ein Unterverzeichnis von %(des)s.

en: Can not move directory %(src)s to its subdirectory %(des)s
de: Verschieben des Verzeichnisses nicht möglich, %(src)s ist ein Unterverzeichnis von %(des)s.

en: Can not remove myself
de: Sie können sich nicht selbst entfernen

en: Can not reset password, please contact LDAP admin.
de: Das Passwort kann nicht zurückgesetzt werden. Bitte LDAP-Admin benachrichtigen.

en: Can not set encrypted library as default library.
de: Eine verschlüsselte Bibliothek kann nicht als Standard Bibliothek verwendet werden..

en: Can not transfer library to organization user %s
de: Die Bibliothek kann nicht die Organisation %s übertragen werden.

en: Can not transfer library to organization user %s.
de: Die Bibliothek kann nicht die Organisation %s übertragen werden.

en: Can not transfer organization library
de: Die Bibliothek der Organisation kann nicht übertragen werden

en: Can not update password, please contact LDAP admin.
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden. Bitte LDAP-Admin benachrichtigen.

en: Can't view this library
de: Kann die Bibliothek nicht anzeigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel All
de: Alle abbrechen

en: Cancel failed
de: Abbruch fehlgeschlagen

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Center (Ctrl/Cmd+E)
de: Zentrieren (Strg+E)

en: Change
de: Ändern

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change password: %s
de: Passwort ändern: %s

en: Change the password of this library:
de: Passwort dieser Bibliothek ändern:

en: Changed library name or description
de: Bibliotheksname oder -beschreibung geändert.

en: Choose Default Library
de: Standard Bibliothek festlegen

en: Choose a directory:
de: Ein Verzeichnis wählen:

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Choose a file or files:
de: Bitte eine oder mehrere Dateien auswählen

en: Choose a library as wiki
de: Bibliothek als Wiki auswählen

en: Choose a library as wiki:
de: Bibliothek als Wiki auswählen:

en: Choose default library:
de: Standard Bibliothek auswählen:

en: Clean
de: Aufräumen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Trash
de: Papierkorb leeren

en: Clear files in trash and history：
de: Dateien im Papierkorb und in der Historie aufräumen:

en: Click the "Sync this library" button to sync it with a local folder.
de: Auf „Diese Bibliothek synchronisieren“ klicken, um sie mit einem lokalen Ordner zu synchronisieren.

en: Click to choose
de: Klicken zum auswählen

en: Client
de: Programm

en: Close
de: Schließen

en: Code Sample <pre><code> Ctrl+K
de: Beispielcode <pre><code> Strg+Q

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm Password:
de: Passwort bestätigen:

en: Confirm password to continue
de: Zum Fortfahren das Passwort bestätigen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Continue editing
de: Bearbeiten fortsetzen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %(name)s to:
de: Kopiere %(name)s nach:

en: Copy Directory
de: Ordner kopieren

en: Copy File
de: Datei kopieren

en: Copy selected directories/files to:
de: Ausgewählte Dateien/Ordner kopieren nach:

en: Copying %(name)s
de: Kopiere %(name)s

en: Copying file %(index)s of %(total)s
de: Kopiere Datei %(index)s von %(total)s

en: Count
de: Zugriffe

en: Create
de: Erstellen

en: Create At
de: Erstellt am

en: Create At / Last Login
de: Erstellt am / Letze Anmeldung

en: Create Time
de: Erstellungszeit

en: Create Wiki
de: Wiki erstellen

en: Create Wiki Now
de: Wiki jetzt erstellen

en: Create a file library directly inside the group workspace.
de: Erstellen Sie eine Bibliothek direkt im Arbeitsbereich der Gruppe.

en: Create a new library
de: Eine neue Bibliothek erstellen

en: Create a personal account
de: Persönliches Benutzerkonto erstellen

en: Create an organization account
de: Benutzerkonto für ein Team erstellen

en: Create at:
de: Erstellt am:

en: Created At
de: Erstellt am

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created library
de: Bibliothek erstellt

en: Creating...
de: Wird erstellt …

en: Creator
de: Ersteller

en: Creator:
de: Ersteller:

en: Current Library
de: Aktuelle Bibliothek

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: Current Path:
de: Aktueller Pfad:

en: Current Path:
de: Aktueller Pfad:

en: Current avatar:
de: Aktueller Avatar:

en: Current password cannot be blank
de: Aktuelles Passwort darf nicht leer sein

en: Current path:
de: Aktueller Pfad:

en: Custom file types
de: Eigene Dateitypen

en: Database
de: Datenbank

en: Days
de: Tage

en: Decrypt library error
de: Fehler beim Entschlüsseln der Bibliothek

en: Decrypting, %(num)s%% complete.
de: Entschlüsseln. %(num)s%% abgeschlossen.

en: Decrypting...
de: Entschlüsseln …

en: Default
de: Standard

en: Default Library
de: Standard Bibliothek

en: Default Library Setting
de: Einstellungen für Ihre Standard Bibliothek

en: Default library is the default place to store your personal documents and pictures.
de: In Ihrer Standard Bibliothek werden standardmäßig Ihre persönlichen Dokumente und Bilder gespeichert.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Account
de: Benutzerkonto löschen

en: Delete Contact
de: Kontakt löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Delete Items
de: Einträge löschen

en: Delete Library
de: Bibliothek löschen

en: Delete Library By Owner
de: Bibliothek nach Besitzer löschen

en: Delete Member
de: Mitglied löschen

en: Delete Notification
de: Benachrichtigung löschen

en: Delete Page
de: Löschen

en: Delete These
de: Lösche diese

en: Delete Time
de: Zeit löschen

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Delete succeeded
de: Erfolgreich gelöscht.

en: Delete succeeded.
de: Erfolgreich gelöscht.

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted %(file)s
de: %(file)s gelöscht

en: Deleted Time
de: Zeit gelöscht

en: Deleted directories
de: Gelöschte Ordner

en: Deleted files
de: Gelöschte Dateien

en: Deleted library %(library_name)s
de: Bibiliothek %(library_name)s gelöscht

en: Deleting a file library
de: Löschen eine Bibliothek

en: Deleting a library
de: Eine Bibliothek löschen

en: Demo account can not be deleted.
de: Demo Benutzerkonto kann nicht gelöscht werden.

en: Department
de: Abteilung

en: Department:
de: Abteilung:

en: Description
de: Beschreibung

en: Description can't be empty
de: Beschreibung darf nicht leer sein

en: Description is required
de: Beschreibung wird benötigt

en: Description is required.
de: Beschreibung wird benötigt.

en: Description is too long (maximum is 100 characters)
de: Beschreibung ist zu lang (maximal 100 Zeichen)

en: Destination path is too long for %s.
de: Zielpfad für %s ist zu lang.

en: Destination path is too long.
de: Zielpfad ist zu lang.

en: Detail
de: Details

en: Device Name
de: Gerätename

en: Devices
de: Geräte

en: Direct Download Link:
de: Direkter Download-Link

en: Directory
de: Ordner

en: Directory Name
de: Ordnername

en: Directory does not exist.
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: Directory download is not supported in this library.
de: Herunterladen von Ordnern wird von dieser Bibliothek nicht unterstützt.

en: Directory icon
de: Ordnersymbol

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discussion
de: Diskussionen

en: Discussion is required.
de: Diskussion notwendig.

en: Dismiss
de: Löschen

en: Dismiss Group
de: Gruppe löschen

en: Document convertion failed.
de: Dokumentenkonvertierung fehlgeschlagen.

en: Documents
de: Dokumente

en: Don't keep history
de: Verlauf nicht speichern

en: Don't replace
de: Nicht ersetzen

en: Done!
de: Fertig!

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Link
de: Freigabe Link

en: Download Links
de: Download-Links

en: Download and Sync
de: Zum Synchronisieren herunterladen

en: Downloading, %(num)s%% complete.
de: Herunterladen. %(num)s%% abgeschlossen.

en: Downloading...
de: Lade herunter…

en: Draft Available
de: Entwuf verfügbar

en: Draft saved.
de: Entwurf gespeichert.

en: Draft successfully loaded
de: Entwurf geladen

en: Duplicated filename
de: Doppelter Dateiname

en: E-mail
de: E-Mail

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Edit Page
de: Bearbeiten

en: Edit failed.
de: Bearbeiten fehlgeschlagen.

en: Edit online is not offered for this type of file.
de: Onlinebearbeitung ist für diesen Dateityp nicht verfügbar.

en: Edit succeeded
de: Erfolgreich bearbeitet

en: Edit succeeded, an email has been sent.
de: Bearbeitung erfolgreich, eine E-Mail wurde verschickt.

en: Edit succeeded, but failed to send email, please check your email configuration.
de: Bearbeitung erfolgreich, allerdings konnte keine E-Mail gesendet werden. Bitte prüfen Sie die Konfiguration Ihres E-Mail-Dienstes.

en: Editing Help
de: Hilfe zum Bearbeiten und zur Syntax

en: Email
de: E-Mail

en: Email
de: E-Mail

en: Email %s is not valid.
de: E-Mail %s ist nicht gültig.

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email cannot be blank
de: E-Mail-Adress darf nicht leer sein

en: Email is not longer than 512 characters
de: E-Mail darf nicht länger als 512 Zeichen sein

en: Email is required
de: E-Mail ist Pflicht

en: Email is required.
de: E-Mail ist erforderlich.

en: Email: %(email)s
de: E-Mail: %(email)s

en: Emails or Groups, Seperated by ','
de: E-Mail-Adressen oder Gruppen, getrennt durch »,«

en: Emails, Seperated by ','
de: E-Mail-Adressen, getrennt durch »,«

en: Emphasis <em> Ctrl+I
de: Hervorhebung <em> Strg+I

en: Empty
de: Leer

en: Empty file upload result
de: Leere Datei hochgeladen

en: Enable Modules
de: Module aktivieren

en: Enable sub-library
de: Verschachtelte Bibliotheken aktivieren

en: Encoding:
de: Zeichensatz:

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encrypted Libraries
de: Verschlüsselte Bibliotheken

en: Encrypted Libraries Setting
de: Einstellungen für verschlüsselte Bibliotheken

en: Encrypting a file library
de: Verschlüsseln der Bibliothek

en: Encrypting a library
de: Eine Bibliothek verschlüsseln

en: Encrypting the file...
de: Datei wird verschlüsselt …

en: Encrypting, %(num)s%% complete.
de: Verschlüsseln. %(num)s%% abgeschlossen.

en: Enter
de: Benutzer

en: Enter a valid e-mail address.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: Enter a valid email address.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: Enter this
de: Dies eingeben...

en: Error
de: Fehler

en: Error when encrypting.
de: Fehler beim Verschlüsseln.

en: Error: no head commit id
de: Fehler: keine Head Commit ID

en: Error: no path.
de: Fehler: Pfad nicht vorhanden.

en: Error: the group does not exist.
de: Fehler: Die Gruppe existiert nicht.

en: Error: the library does not exist.
de: Fehler: Die Bibliothek existiert nicht.

en: Error: wrong group id
de: Fehler: Falsche Gruppenkennung

en: Error: you are not in group %s.
de: Fehler: Sie sind nicht in Gruppe %s.

en: Example
de: Beispiel

en: Excluding files
de: Dateien ausschließen

en: Excluding files/folders from syncing
de: Dateien/ Ordner von der Synchronisation ausschließen.

en: Exit System Admin
de: Systemadministration schließen

en: Extended Syntax for Wiki
de: Erweiterte Syntax für Wikis

en: Faied to change password, you are not owner.
de: Ändern des Passwortes fehlgeschlagen. Sie sind nicht der Eigentümer.

en: Fail to add user %s.
de: Hinzufügen des Kontakts %s fehlgeschlagen.

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to activate: user does not exist.
de: Aktivieren fehlgeschlagen: Der Benutzer existiert nicht.

en: Failed to add %s to contacts.
de: Hinzufügen des Kontakts %s fehlgeschlagen.

en: Failed to add member to group
de: Hinzufügen des Mitglieds zur Gruppe ist fehlgeschlagen

en: Failed to add, %s is not a valid email.
de: Hinzufügen fehlgeschlagen. %s ist keine gültige E-Mail.

en: Failed to add, %s is not in current organization.
de: Hinzufügen fehlgeschlagen. %s ist nicht in der aktuellen Organisation.

en: Failed to add, %s is not registerd.
de: Hinzufügen fehlgeschlagen. %s ist nicht registriert.

en: Failed to add, %s is not registrated.
de: Hinzufügen fehlgeschlagen. %s ist nicht registriert.

en: Failed to create
de: Erstellen fehlgeschlagen

en: Failed to create group
de: Erstellen der Gruppe fehlgeschlagen

en: Failed to create home page. Please retry later
de: Anlegen der Seite fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Failed to create org group.
de: Erstellen der Organisationsgruppe fehlgeschlagen.

en: Failed to create sub library, please try again later.
de: Unter-Bibliothek konnte nicht erstellt werden. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Failed to create thumbnail.
de: Bildvorschau konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create wiki page. Please retry later.
de: Wikiseite konnte nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Failed to create: internal error.
de: Erstellen fehlgeschlagen: Interner Fehler.

en: Failed to create: the group does not exist.
de: Erstellen fehlgeschlagen: Die Gruppe existiert nicht.

en: Failed to create: you are not in the group.
de: Erstellen fehlgeschlagen: Sie sind nicht in der Gruppe.

en: Failed to deactivate: user does not exist.
de: Deaktivieren fehlgeschlagen: Der Benutzer existiert nicht.

en: Failed to delete "%s". Please retry later.
de: Fehler beim Löschen von „%s“. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Failed to delete file.
de: Fehler beim Löschen der Datei.

en: Failed to delete:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: Failed to delete: the user does not exist
de: Löschen fehlgeschlagen: Die Gruppe existiert nicht.

en: Failed to delete: the user is an organization creator
de: Löschen fehlgeschlagen: Dieser Benutzer hat eine Organisation angelegt.

en: Failed to dismiss group, pleaes retry later.
de: Verlassen der Gruppe fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es später.

en: Failed to edit library information.
de: Kann Bibliotheksinformationen nicht ändern.

en: Failed to edit profile
de: Bearbeiten des Profils ist fehlgeschlagen

en: Failed to get file block list
de: Die Blockliste konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to get upload url
de: Die Upload Url konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to post reply.
de: Veröffentlichen der Antwort fehlgeschlagen.

en: Failed to refresh the CAPTCHA, please try again later.
de: CAPTCHA Aktualisierung fehlgeschlagen, bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Failed to remove share
de: Entfernen der Freigabe fehlgeschlagen

en: Failed to rename group, group name can only contain letters, numbers or underscore
de: Umbenennen der Gruppe fehlgeschlagen. Gruppennamen dürfen nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten

en: Failed to rename organization
de: Fehler beim Umbenennen der Organisation

en: Failed to reset password: this link is no longer available.
de: Das Passwort konnte nicht zurückgesetzt werden: Der Link ist nicht länger verfügbar.

en: Failed to reset password: user does not exist
de: Zurücksetzen des Passworts fehlgeschlagen: Benutzer existiert nicht

en: Failed to restore, please try again later.
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen, versuchen Sie es später noch einmal.

en: Failed to revoke admin: the user does not exist
de: Administratorenrechte konnten nicht entzogen werden, da der Benutzer nicht existiert.

en: Failed to save draft, exceeded max quota
de: Entwurf konnte nicht gespeichert werden, da das maximale Quota erreicht ist.

en: Failed to save settings on server
de: Speichern der Einstellungen auf dem Server fehlgeschlagen

en: Failed to send email, email service is not properly configured, please contact administrator.
de: Eine E-Mail konnte nicht versendet werden. Der E-Mail-Service ist nicht korrekt konfiguriert. Bitte kontaktieren Sie den/die Administrator.

en: Failed to send email, please contact administrator.
de: Versand der E-Mail fehlgeschlagen. Bitte kontaktieren Sie den Administrator.

en: Failed to send message to %s, user not found.
de: Senden der Nachricht an %s fehlgeschlagen, da der Benutzer nicht gefunden wurde.

en: Failed to send to {placeholder}
de: Senden an {placeholder} fehlgeschlagen

en: Failed to set %s as admin: user does not exist.
de: Fehlgeschlagen, %s als Admin zu einzustellen, Benutzer existiert nicht.

en: Failed to set admin: the user does not exist
de: Administratorrechte konnten nicht gesetzt werden: Benutzer existiert nicht.

en: Failed to set default library.
de: Standard Bibliothek konnte nicht festlegt werden.

en: Failed to set quota: internal server error
de: Quota konnte nicht gesetzt werden: Interner Fehler

en: Failed to set quota: maximum quota is %d MB
de: Quota konnte nicht gesetzt werden: Maximale Quota ist %d MB

en: Failed to set wiki library.
de: Fehler beim Festlegen der Wiki Bibliothek.

en: Failed to share "%s", no enough quota. <a href="http://seafile.com/">Upgrade account.</a>
de: „%s“ kann aufgrund des nicht ausreichenden Speicherplatzes nicht freigegeben werden. <a href="http://seafile.com/">Bitte Konto hochsetzen.</a>

en: Failed to share to "%s", user not found.
de: Freigeben für „%s“ fehlgeschlagen, da der Benutzer nicht gefunden wurde.

en: Failed to share to all members, please try again later.
de: Freigeben an alle Mitglieder ist fehlgeschlagen, bitte versuchen Sie es später wieder.

en: Failed to transfer, invalid arguments.
de: Übertragung fehlgeschlagen, Argumente ungültig.

en: Failed to transfer, user %s not found
de: Übertragung fehlgeschlagen. Konnte Benutzer %s nicht finden

en: Failed to unshare "%s".
de: Freigeben von „%s“ ist fehlgeschlagen.

en: Failed to unshare the library, as it does not exist.
de: Da sie nicht existiert, kann die Bibliothek nicht freigegeben werden.

en: Failed to unshare: the group doesn't exist.
de: Freigeben konnte nicht rückgängig gemacht werden: Die Gruppe existiert nicht.

en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Failed. Please check the network.
de: Fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung.

en: Failed：%s
de: Fehlgeschlagen: %s

en: Featured File Type
de: Verfügbare Dateiformate

en: Fetch failed
de: Abholen gescheitert

en: File
de: Datei

en: File Drag & Drop is supported for Chrome, Safari 5.0+, Firefox 4.0+, IE 10.0+
de: Datei Drag & Drop wird von Chrome, Safari 5.0+, Firefox 4.0+ und IE 10.0+ unterstützt.

en: File Name
de: Dateiname

en: File Upload
de: Datei Upload

en: File Upload canceled
de: Datei Upload abgebrochen

en: File Upload complete
de: Datei Upload fertig

en: File Upload failed
de: Datei Upload fehlgeschlagen

en: File Uploading...
de: Datei wird hochgeladen...

en: File conflicts
de: Dateikonflikte

en: File does not exist
de: Die Datei existiert nicht

en: File download is disabled: the share link traffic of owner is used up.
de: Die Download-Funktion wurde deaktiviert: Das Datenvolumen des Benutzers ist aufgebraucht.

en: File format: user@mail.com,password
de: Dateiformat: benutzer@nachricht.de,Passwort

en: File is too big
de: Datei ist zu groß

en: File is too small
de: Datei ist zu klein

en: File size should be smaller than %(max_file_size)s
de: Die Dateigröße darf %(max_file_size)s nicht übersteigen

en: File size surpasses %s, can not be opened online.
de: Dateien größer als %s, können online nicht geöffnet werden.

en: File size surpasses the limit
de: Dateigröße überschreitet das Limit

en: Filename contains invalid character
de: Dateiname enthält unzulässiges Zeichen

en: Files
de: Dateien

en: Files - Share
de: Dateien - Freigaben

en: Files in this library can not be viewed online.
de: Dateien in dieser Bibliothek können nicht online geöffnet werden.

en: Files will be decrypted in the server before being sent to you.
de: Dateien werden auf dem Server entschlüsselt, bevor sie heruntergeladen werden.

en: Files will be decrypted in your browser when you download them.
de: Dateien werden beim Herunterladen direkt in Ihrem Browser entschlüsselt.

en: Filetype not allowed
de: Dateityp is nicht erlaubt

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Drag & Drop is supported for Chrome
de: Ordner Drag & Drop wird von Chrome unterstützt.

en: Folder Permission
de: Ordner-Freigabe

en: Folders
de: Ordner

en: Folders - Share
de: Ordner - Freigaben

en: Font
de: Schriftart

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: From
de: Von

en: From Others
de: Von anderen

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Generate
de: Erzeugen

en: Go check out at the following page:
de: Bitte besuchen Sie die folgende Seite:

en: Go to a group
de: Zu einer Gruppe wechseln

en: Group
de: Gruppe

en: Group Info
de: Gruppeninfo

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Permission
de: Gruppenberechtigung

en: Group does not exist
de: Gruppe existiert nicht

en: Group does not exist.
de: Gruppe existiert nicht.

en: Group is a place for you and your friends leaving messages and collaborating on libraries. Groups you join will be listed here.
de: Eine Gruppe ermöglicht es Ihnen und Ihren Freunden Nachrichten zu hinterlassen und gemeinsam an Bibliotheken zu arbeiten. Gruppen denen Sie beigetreten sind werden hier aufgelistet.

en: Group is a place for you and your friends leaving messages and collaborating on libraries. You can create a group by clicking "New Group" button.
de: Eine Gruppe ermöglicht es Ihnen und Ihren Freunden Nachrichten zu hinterlassen und gemeinsam an Bibliotheken zu arbeiten. Sie können eine Gruppe anlegen, indem Sie auf „Neue Gruppe“ klicken.

en: Group is full
de: Gruppe ist voll

en: Group name can only contain letters, numbers or underscore
de: Gruppennamen dürfen nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten

en: Group name can't be empty
de: Gruppenname darf nicht leer sein

en: Group name is too long (maximum is 255 characters)
de: Gruppenname ist zu lang (maximal 255 Zeichen)

en: Group permission
de: Gruppen-Berechtigung

en: Group:
de: Gruppe:

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups:
de: Gruppen:

en: Guest
de: Gast

en: HTTPError: failed to open file online
de: HTTP-Fehler: Datei konnte online nicht geöffnet werden

en: Has not accepted invitation yet
de: Hat die Einladung noch nicht akzeptiert

en: Header
de: Überschrift

en: Heading
de: Überschrift

en: Heading <h1>/<h2> Ctrl+H
de: Überschrift <h1>/<h2> Strg+H

en: Help
de: Hilfe

en: Here is your account information:
de: Hier sind Ihre Kontoinformationen:

en: Hi,
de: Hallo,

en: Hi, %(name)s
de: Hallo, %(name)s

en: Hide replies
de: Beiträge verbergen

en: History
de: Verlauf

en: History you specified does not exist
de: Der von Ihnen gewählte Verlauf existiert nicht

en: Home
de: Start

en: Horizontal Rule <hr> Ctrl+R
de: Trennlinie <hr> Strg+R

en: How to view encrypted libraries online:
de: Wie sollen verschlüsselte Bibliotheken online angezeigt werden:

en: Huge
de: Groß

en: Hyperlink <a> Ctrl+L
de: Hyperlink <a> Strg+L

en: If a pattern doesn't end with a slash or a wildcard, it would not match a folder. For example, "foo" can only match regular file "foo" or a symbolic link; while "foo/" and "foo*" match a folder and paths under it.
de: Wenn ein Suchmuster nicht mit Schrägstrich oder einem Platzhalter endet, werden keine Ordner gefunden. Zum Beispiel findet „foo“ nur die Datei „foo“ oder einen symbolischen Verweis während „foo/“ und „foo*“ auch Ordner und Unterordner findet.

en: If the file is modified on seahub, the new version will also be synced back to clients; If the file on the client is also modified, a conflict file will be generated on the client.
de: Falls die Datei durch Seahub modifiziert wird, wird die neue Version auch mit den Clients syncronisiert; Falls die Datei auch durch die Clients modifiziert wurde, wird eine conflict-Datei auf diesem Client erstellt.

en: If the pattern ends with a slash, it would only match a folder. In other words, foo/ will match a folder "foo" and paths underneath it, but will not match a regular file or a symbolic link "foo".
de: Endet ein Muster mit einem Schrägstrich, entspricht es nur einem Ordner. Anders gesagt, wird foo/ dem Ordner „foo“ entsprechen, sowie den Unterordnern, allerdings wird es keiner regulären Datei oder einem symbolischen Verweis „foo“ entsprechen.

en: If you did not request it, just skip it.
de: Wenn Sie es nicht angefordert haben, ignorieren Sie es,

en: Image <img> Ctrl+G
de: Bild <img> Strg+G

en: Image file is too large.
de: Bilddatei ist zu groß.

en: Image thumbnail is not supported in encrypted libraries.
de: Die Bildvorschau ist in verschlüsselten Bibliotheken nicht unterstützt.

en: Images
de: Bilder

en: Import succeeded
de: Import erfolgreich

en: Import users
de: Benutzer importieren

en: Import users from a CSV file
de: Benutzer aus CSV-Datei importieren

en: Important dates
de: Wichtige Daten

en: In all libraries
de: In allen Bilbliotheken

en: In this library
de: In dieser Bibliothek

en: In this wiki
de: In diesem Wiki

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Incorrect email or password
de: E-Mail-Adresse oder Passwort sind falsch

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Indent (Tab)
de: Einrückung (Tab)

en: Input file extensions here, separate with ','
de: Dateierweiterungen eingeben und mit „,“ trennen

en: Input number should be greater than 0
de: Eingabe sollte eine Zahl größer als 0 sein

en: Input should be a number
de: Eingabe sollte eine Zahl sein

en: Insert Hyperlink
de: Hyperlink einfügen

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Insert picture (or just drag & drop)
de: Bild einfügen (oder einfach ziehen und ablegen)

en: Install and Sync Files
de: Installieren und Dateien synchronisieren

en: Installing and Using Seafile Client
de: Installation und Benutzung des Seafile-Programms

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Internal Server Error
de: Interner Serverfehler

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internal error. Failed to copy %(name)s and %(amount)s other items.
de: Interner Fehler. %(name)s und %(amount)s andere Elemente konnten nicht kopiert werden.

en: Internal error. Failed to copy %(name)s.
de: Interner Fehler. %(name)s konnte nicht kopiert werden.

en: Internal error. Failed to delete %(name)s and %(amount)s other items.
de: Interner Fehler. %(name)s und %(amount)s andere Elemente konnten nicht gelöscht werden.

en: Internal error. Failed to delete %(name)s.
de: Interner Fehler. %(name)s konnte nicht gelöscht werden.

en: Internal error. Failed to delete %s.
de: Interner Fehler: Datei %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Internal error. Failed to move %(name)s and %(amount)s other items.
de: Interner Fehler. %(name)s und %(amount)s andere Elemente konnten nicht verschoben werden.

en: Internal error. Failed to move %(name)s.
de: Interner Fehler. %(name)s konnte nicht verschoben werden.

en: Internal server error
de: Interner Serverfehler

en: Internal server error, or please check the email(s) you entered
de: Interner Serverfehler. Oder überprüfen Sie die eingegebene/n E-Mail-Adresse/n.

en: Introduction
de: Einführung

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Invalid arguments
de: Ungültige Argumente

en: Invalid destination path
de: Ungültiges Ziel

en: Invalid file format.
de: Ungültiges Dateiformat.

en: Invalid folder permission, should be "rw" or "r"
de: Ungültige Ordner-Berechtigung. Diese sollte "rw" oder "r" sein.

en: Invalid group
de: Ungültige Gruppe

en: Invalid path
de: Ungültiger Pfad

en: Invalid url
de: Nicht gültige Adresse

en: Invalid user id.
de: Ungültige Benutzerkennung.

en: Invalid user, should be registered
de: Ungültiger Benutzer. Dieser sollte registriert sein.

en: Invalid username
de: Ungültiger Nutzername

en: It can not be blank and should be no more than 2048 characters.
de: Darf nicht leer sein und sollte nicht mehr als 2048 Zeichen haben.

en: It is required.
de: Erforderlich.

en: It will immediately stop syncing.
de: Synchronisation wird sofort beendet.

en: It's a newly-created blank file.
de: Ist eine neu erstellte leere Datei.

en: It's required.
de: Erforderlich.

en: It's too long.
de: Dieser Dateiname ist zu lang.

en: Italic (Ctrl/Cmd+I)
de: Kursiv Strg+I

en: Join Group
de: Gruppe beitreten

en: Just now
de: Gerade eben

en: Justify (Ctrl/Cmd+J)
de: Blocksatz (Strg+J)

en: Keep full history
de: Kompletten Verlauf speichern

en: Language
de: Sprache

en: Language Setting
de: Spracheinstellung

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: Last Modifier
de: Letzter Bearbeiter/Letzte Bearbeiterin

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: Last modified by %(modifier)s, %(modify_time)s
de: Zuletzt bearbeitet von %(modifier)s um %(modify_time)s

en: Leave Share
de: Freigegebene Bibliothek verlassen

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Libraries - Share
de: Bibliotheken - Freigaben

en: Libraries shared as writable can be downloaded and synced by other group members. Read only libraries can only be downloaded, updates by others will not be uploaded.
de: Bibliotheken, die mit Ihnen oder mit Gruppen freigeben werden, in denen Sie Mitglied sind, werden hier aufgelistet. Bibliotheken, auf die Sie Schreibzugriff haben, können heruntergeladen und synchronisiert werden. Dateien mit Lesezugriff werden nur heruntergeladen, lokale Änderungen aber nicht hochgeladen.

en: Library
de: Bibliothek

en: Library does not exist
de: Die Bibliothek existiert nicht

en: Library does not exist.
de: Die Bibliothek existiert nicht.

en: Library is encrypted.
de: Diese Bibliothek ist verschlüsselt.

en: Library name is required
de: Es wird ein Name für die Bibliothek benötigt.

en: Library {placeholder} has been transfered.
de: Bibliothek {placeholder} wurde transferiert.

en: Limit Organization User Number
de: Begrenze Organisation Benutzer Zahl

en: Link something
de: Etwas verknüpfen

en: Links - Share
de: Links - Freigaben

en: List item
de: Listeneintrag

en: Load
de: Laden

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Log In
de: Anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log in again
de: Nochmal anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Logs
de: Protokolle

en: Make Public
de: Veröffentlichen

en: Mark all read
de: Alle als gelesen markieren

en: Max User Number
de: Maximale Benutzer Zahl

en: Max number of files exceeded
de: Maximale Anzahl Dateien wurde überschritten

en: Members
de: Mitglieder

en: Members:
de: Mitglieder:

en: Message
de: Nachricht

en: Message (optional):
de: Nachricht (optional):

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages with %(name)s
de: Nachrichten mit %(name)s

en: Mine
de: Meine Bibliotheken

en: Modification Details
de: Änderungsdetails

en: Modified
de: Geändert

en: Modified %(file)s
de: Datei %(file)s geändert

en: Modified files
de: Geänderte Dateien

en: Modifier
de: Bearbeiter

en: Month:
de: Monat:

en: More
de: Mehr

en: More Operations
de: Weitere Funktionen

en: More operations
de: Mehr Aktionen

en: Move
de: Verschieben

en: Move %(name)s to:
de: Verschiebe %(name)s nach:

en: Move Directory
de: Ordner verschieben

en: Move File
de: Datei verschieben

en: Move selected directories/files to:
de: Ausgewählte Ordner/Dateien verschieben nach:

en: Moved
de: Verschoben

en: Moved directory
de: Ordner verschoben

en: Moving %(name)s
de: Verschiebe %(name)s

en: Moving file %(index)s of %(total)s
de: Verschiebe Datei %(index)s von %(total)s

en: My Groups
de: Meine Gruppen

en: My Home
de: Start

en: My Library
de: Meine Bibliothek

en: Name "%s" is not valid
de: Name „%s“ ist nicht gültig

en: Name %s is not valid
de: Name %s ist ungültig

en: Name can not be blank
de: Der Name kann nicht leer sein

en: Name can't be empty
de: Name darf nicht leer sein

en: Name is required
de: Name wird benötigt

en: Name is required.
de: Name wird benötigt.

en: Name is too long (maximum is 255 characters)
de: Name ist zu lang (maximal 255 Zeichen)

en: Nederlands
de: Niederlande

en: New Directory
de: Neuer Ordner

en: New File
de: Neue Datei

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: New Library
de: Neue Bibliothek

en: New Message
de: Neue Nachricht

en: New Name
de: Neuer Name

en: New Page
de: Neue Seite

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Password Again
de: Passwort erneut eingeben

en: New Password(at least %(repo_password_min_length)s characters)
de: Neues Passwort (mindstens %(repo_password_min_length)s Zeichen)

en: New Password:
de: Neues Passwort:

en: New Replies
de: Neue Nachrichten vorhanden

en: New Sub-library
de: Neue verschachtelte Bibliothek

en: New directories
de: Neue Ordner

en: New files
de: Neue Dateien

en: New notice on %s
de: Neue Benachrichtigungen auf %s

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password confirmation
de: Neues Passwort bestätigen

en: New password is too short
de: Neues Passwort ist zu kurz

en: New passwords don't match
de: Neue Passwörter stimmen nicht überein

en: Next
de: Nächste

en: Nickname should not include ' / '
de: Nickname darf kein '/' beinhalten

en: No
de: Nein

en: No Nickname
de: Kein Spitzname

en: No activity now or the function is not supported.
de: Keine Aktivität, oder Funktion nicht unterstützt.

en: No conflict in the merge.
de: Kein Konflikt bei der Zusammenführung.

en: No discussions.
de: Keine Diskussionen vorhanden.

en: No file is shared to you
de: Es ist keine Datei für Sie freigegeben

en: No group found
de: Keine Gruppe gefunden

en: No index now.
de: Bislang kein Index.

en: No library deleted yet
de: Noch ist keine Bibliothek gelöscht.

en: No library has shared to this group
de: Es ist keine Bibliothek für diese Gruppe freigegeben

en: No library is shared to this group
de: Es ist keine Bibliothek für diese Gruppe freigegeben

en: No library is shared to you
de: Es ist keine Bibliothek für Sie freigegeben

en: No library is shared to your groups
de: Es ist keine Bibliothek in Ihren Gruppen freigegeben

en: No library is sharing to this group
de: Es ist keine Bibliothek für diese Gruppe freigegeben

en: No messages.
de: Keine Nachrichten vorhanden.

en: No one has created any groups yet
de: Niemand hat bisher eine Gruppe erstellt

en: No path.
de: Kein Pfad.

en: No public library
de: Keine öffentliche Bibliothek

en: No public library is in this group
de: Keine öffentliche Bibliothek für diese Gruppe verfügbar.

en: No result
de: Kein Ergebnis

en: No revisions found
de: Keine Revisionen gefunden

en: None
de: Keine

en: None.
de: Keine.

en: Not clear? Refresh it.
de: Nicht lesbar? Jetzt aktualisieren.

en: Note
de: Anmerkung

en: Note(optional)
de: Notiz (optional)

en: Notes
de: Anmerkungen

en: Notices
de: Benachrichtigungen

en: Notification Detail
de: Benachrichtigungsdetails

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number list
de: Nummerierte Liste

en: Number of groups
de: Anzahl der Gruppen

en: Number of members
de: Anzahl der Mitglieder

en: Numbered List <ol> Ctrl+O
de: Nummerierte Liste <ol> Strg+O

en: Old Password
de: Altes Passwort

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Oldname is required
de: Der alte Name ist erforderlich

en: Once you and your friends sync a shared library onto your computers, you may add, delete or edit files in the library together.  Every change you make to the library will be automatically synced to others' computers.
de: Sobald Sie und Ihre Freunde eine Bibliothek auf Ihre Computer synchronisiert haben, können Sie gemeinsam Dateien in der Bibliothek hinzufügen, ändern oder löschen. Jede Änderung, die Sie vornehmen, wird automatisch auf die Computer der Anderen synchronisiert.

en: One <a href='%(href)s'>group discussion</a> has a new reply.
de: Eine <a href='%(href)s'>Gruppendiskussion</a> hat eine neue Antwort.

en: Only administrators can make the group public
de: Nur Administratoren können diese Gruppe zu einer öffentlichen Gruppe machen.

en: Only an extension there, please input a name.
de: Es wurde nur eine Erweiterung angegeben. Bitte auch einen Namen angeben.

en: Only group staff can remove member
de: Nur Gruppenverwalter können Mitglieder entfernen

en: Only keep a period of history:
de: Verlauf nur für einen bestimmten Zeitraum speichern:

en: Only the owner of the library has permission to share it.
de: Nur der Besitzer der Bibliothek hat die Berechtigung sie freizugeben.

en: Operation
de: Aktion

en: Operation failed
de: Aktion fehlgeschlagen

en: Operation succeeded.
de: Aktion erfolgreich.

en: Operations
de: Aktionen

en: Organization
de: Organisation

en: Organizations
de: Organisationen

en: Origin
de: Herkunft

en: Other Libraries
de: Andere Bibliotheken

en: Owned Libs
de: Eigene Bibliotheken

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner can not be blank
de: Besitzer kann nicht leer sein

en: Owner can use admin panel in an organization, must be a new account.
de: Der Besitzer kann die Administrationsoberfläche einer Organisation verwenden, dies muss ein neuer Account sein.

en: Page "%s" already exists.
de: Seite „%s“ existiert bereits.

en: Page History
de: Änderungsverlauf

en: Pages
de: Seiten

en: Password
de: Passwort

en: Password (again)
de: Passwort erneut eingeben:

en: Password Change Successfully
de: Passwort wurde erfolgreich geändert

en: Password Modification
de: Passwortänderung

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Password Reset Successfully
de: Passwort wurde erfolgreich zurückgesetzt

en: Password again
de: Passwort erneut eingeben

en: Password can not be blank
de: Passwort kann nicht leer sein

en: Password can't be empty
de: Passwort darf nicht leer sein

en: Password cannot be blank
de: Passwort darf nicht leer sein

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Password has been reset on %s
de: Passwort auf %s wurde zurückgesetzt

en: Password is required.
de: Passwort wird benötigt.

en: Password is too short
de: Passwort ist zu kurz

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Password: %(password)s
de: Passwort: %(password)s

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Passwords don't match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Passwords must have at least %(min_len)s characters and contain %(level)s of the following: uppercase letters, lowercase letters, numbers, and symbols.
de: Passwörter müssen aus mindestens %(min_len)s Zeichen bestehen und %(level)s der folgenden Zeichen enthalten: Groß- und Kleinbuchstaben, Zahlen und Sonderzeichen.

en: Password：
de: Passwort:

en: Path should not end with "/"
de: Pfad sollte nicht mit "/" enden.

en: Path should start with "/"
de: Pfad sollte mit "/" starten.

en: Payment
de: Bezahlung

en: People:
de: Personen:

en: Per page:
de: Pro Seite:

en: Permission
de: Berechtigung

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Permission denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Permission error: only group staff can add member
de: Berechtigungsfehler: Nur Gruppenadministratoren dürfen Mitglieder hinzufügen

en: Permission:
de: Berechtigung:

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Personal
de: Persönlich

en: Personal Wiki
de: Mein Wiki

en: Personal Wiki Pages
de: Mein Wiki

en: Personal info
de: Persönliche Informationen

en: Platform
de: Plattform

en: Please add folder permission first
de: Bitte zuerst die Ordner-Berechtigung zufügen.

en: Please check the email(s) you entered
de: Bitte überprüfen Sie die eingegebene/n E-Mail-Adresse/n.

en: Please check the email(s) you entered and the contacts you selected
de: Bitte überprüfen Sie die eingegebene/n E-Mail-Adresse/n und die ausgewählten Kontakte.

en: Please check the network.
de: Fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung.

en: Please choose a CSV file
de: Bitte eine CSV-Datei auswählen

en: Please choose a directory.
de: Bitte wählen Sie ein Verzeichnis aus.

en: Please choose how to view encrypted libraries online:
de: Bitte auswählen, wie verschlüsselte Bibliotheken online angezeigt werden sollen:

en: Please click and choose a directory.
de: Bitte eine Bibliothek auswählen.

en: Please click and choose a library.
de: Bitte eine Bibliothek auswählen.

en: Please enter a correct password.
de: Bitte geben sie ein korrektes Passwort ein.

en: Please enter a correct username and password. Note that both fields are case-sensitive.
de: Bitte geben Sie einen korrekten Benutzernamen und ein korrektes Passwort ein. Beide Felder berücksichtigen Groß-/Kleinschreibung.

en: Please enter a number
de: Bitte eine Nummer eingeben

en: Please enter days
de: Bitte Tage eingeben

en: Please enter emails or groups, or select some.
de: Bitte geben Sie E-Mail-Adressen oder Gruppen an oder wählen Sie welche aus.

en: Please enter emails, or select some.
de: Bitte geben Sie E-Mail-Adressen an oder wählen Sie welche aus.

en: Please enter password
de: Bitte geben Sie ein Passwort ein

en: Please enter the new password
de: Bitte geben Sie das neue Passwort ein

en: Please enter the new password again
de: Bitte geben Sie das neue Passwort erneut ein

en: Please enter the old password
de: Bitte geben Sie das alte Passwort ein

en: Please enter the password again
de: Bitte geben Sie das Passwort erneut ein

en: Please enter the password.
de: Bitte das Passwort eingeben.

en: Please enter valid days
de: Bitte geben Sie eine gültige Anzahl von Tagen ein

en: Please input a discussion.
de: Bitte geben Sie einen Beitrag ein.

en: Please input at least an email.
de: Bitte geben Sie mindestens eine E-Mail-Adresse an.

en: Please input the password if you want to browse the shared file/directory. And the password will be kept on the server for only 1 hour.
de: Bitte das Passwort eingeben, wenn Sie die freigegebene Datei oder das Verzeichnis anschauen möchten. Das Passwort wird auf dem Server nur für 1 Stunde gespeichert.

en: Please log in.
de: Bitte anmelden.

en: Please login first.
de: Bitte zuerst anmelden.

en: Please select a csv file first.
de: Bitte zuerst eine CSV-Datei auswählen.

en: Please select a file at first.
de: Bitte zuerst eine Datei auswählen.

en: Please select at least 1 group.
de: Bitte geben Sie mindestens eine Gruppe an.

en: Please select at least one contact.
de: Bitte geben Sie mindestens einen Kontakt an.

en: Please select at least one file type or input at least one file extension
de: Bitte mindestens einen Dateityp/Dateierweiterung eingeben

en: Please select the avatars that you would like to delete.
de: Bitte wählen Sie die Avatare, die Sie löschen möchten.

en: Please specify history ID
de: Bitte eine Verlaufskennung angeben

en: Polski
de: Polnisch

en: Post a discussion to group
de: Sende eine Diskussion an die Gruppe

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous
de: Vorherige

en: Private Share
de: Private Freigabe

en: Processing...
de: Verarbeiten …

en: Profile
de: Profil

en: Profile Setting
de: Profileinstellungen

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Group
de: Gruppe verlassen

en: Quota can not be empty
de: Quota kann nicht leer sein

en: Read-Only
de: Nur Lesen

en: Read-Write
de: Lesen und Schreiben

en: Really want to delete %(lib_name)s ?
de: Möchten Sie %(lib_name)s wirklich löschen?

en: Really want to delete %s ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen möchten?

en: Really want to delete this discussion?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Diskussion löschen möchten?

en: Really want to delete your account?
de: Wollen Sie wirklichen Ihr Benutzerkonto löschen?

en: Really want to dismiss this group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gruppe löschen möchten?

en: Really want to unlink %s?
de: Wollen Sie wirklich die Verlinkung auf %s aufheben?

en: Recovered deleted directory
de: Gelöschter Ordner wieder hergestellt

en: Redo (Ctrl/Cmd+Y)
de: Wiederholen (Strg+Y)

en: Redo - Ctrl+Shift+Z
de: Wiederholen - Strg+Umschalt+Z

en: Redo - Ctrl+Y
de: Wiederholen - Strg+Y

en: Reduce indent (Shift+Tab)
de: Einrückung entfernen (Umschalt+Tab)

en: Register
de: Registrieren

en: Registration complete
de: Registrierung abgeschlossen

en: Registration complete, please wait for administrator to activate your account.
de: Die Registrierung ist abgeschlossen, bitte warten Sie, bis ein Administrator Ihr Benutzerkonto aktiviert.

en: Remember me for %(remember_days)s days
de: Für %(remember_days)s Tage an mich erinnern

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Hyperlink
de: Hyperlink entfernen

en: Remove Trial
de: Probezeit entfernen

en: Remove format
de: Formatierung

en: Removed
de: Entfernt

en: Removed directory
de: Ordner gelöscht

en: Removed successfully
de: Erfolgreich entfernt

en: Removed successfully.
de: Erfolgreich entfernt.

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename %(name)s as:
de: %(name)s umbenennen zu:

en: Rename Directory
de: Ordner umbenennen

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename Group To
de: Gruppe umbenennen in

en: Rename Organization
de: Organisation umbenennen

en: Renamed
de: Umbenannt

en: Renamed directory
de: Ordner umbenannt

en: Renamed or Moved %(file)s
de: %(file)s umbenannt oder verschoben

en: Renamed or Moved files
de: Umbenannte oder verschobene Dateien

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replacing it will overwrite its content.
de: Ersetzen überschreibt den Inhalt.

en: Reply
de: Antworten

en: Repo id is required
de: Paketquellenkennung wird benötigt

en: Repo not found.
de: Repo nicht gefunden.

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset Password on %s
de: Passwort an %s zurückstellen

en: ResetPwd
de: Passwort zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Library
de: Bibliothek wiederherstellen

en: Result
de: Ergebnis

en: Reverted file "%(file)s" to status at %(time)s.
de: Datei „%(file)s“ wurde auf den Stand von %(time)s zurückgesetzt.

en: Reverted library to status at
de: Bibliothek zurückgesetzt auf Stand um

en: Revoke Admin
de: Adminrechte entziehen

en: Revoke Public
de: Veröffentlichung zurückziehen

en: Role
de: Rolle

en: Root Directory
de: Wurzelverzeichnis

en: Save To:
de: Speichern unter:

en: Save passwords in your browser.
de: Passwort im Browser speichern.

en: Save to...
de: Speichern unter …

en: Saving...
de: Wird gespeichert …

en: Seafile Wiki enables you to organize your knowledge in a simple way. The contents of wiki is stored in a normal library with pre-defined file/folder structure. This enables you to edit your wiki in your desktop and then sync back to the server.
de: Ein Seafile-Wiki ermöglicht auf einfache Weise die Organisation von Wissen. Der Inhalt eines Wikis wird als Bibliothek mit vordefinierter Ordnerstruktur gespeichert. Somit können Sie Ihr Wiki lokal auf Ihren Rechner bearbeiten und es wird automatisch auf den Seafile-Server synchronisiert.

en: Seafile for Windows, Mac and Linux
de: Seafile für Windows, Mac und Linux

en: Seafile organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. Howerver, since you are a guest user now, you can not create libraries.
de: Seafile verwaltet Dateien in Bibliotheken. Jede Bibliothek kann synchronisiert und separat geteilt werden. Da Sie als Gast angemeldet sind, können Sie leider keine neuen Bibliotheken erstellen.

en: Seafile organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. We have created a personal library for you. You can create more libraries later.
de: Seafile verwaltet Dateien in Bibliotheken. Jede Bibliothek kann synchronisiert und separat freigeben werden. Wir haben hier bereits eine persönliche Bibliothek für Sie erstellt, Sie können aber natürlich weitere Bibliotheken hinzufügen.

en: Seafile servers don't store the password for an encrypted library. To view an encrypted library online, you need to provide the password for the library. Your password is only stored in the server's encrypted memory. It would be cleared from the memory in an hour. After that, if you want to view the library, you'll have to enter password again.
de: Seafile-Server speichern die Passwörter für verschlüsselte Bibliotheken nicht. Um eine verschlüsselte Bibliothek online zu betrachten, müssen Sie das entsprechende Passwort eingeben. Das Passwort wird nur im verschlüsselten Speicher des Servers gesichert. Nach einer Stunde wird es gelöscht. Danach müssen Sie das Passwort erneut eingeben, um die Bibliothek zu betrachten.

en: Seafile supports encryption of file libraries to strengthen your data security. To encrypt a file library, you need to set a password when you create a library.
de: Seafile unterstützt die Verschlüsselung von Bibliotheken um die Datensicherheit zu verstärken. Um eine Bibliothek zu verschlüsseln, müssen Sie beim Erstellen der Bibliothek ein Passwort angeben.

en: Seafile supports wildcards in the pattern. For example, "foo/*" matches "foo/1" and "foo/hello". "foo/?" matches "foo/1" but not "foo/hello". Note that the wildcard character * recursively matches all the paths under a folder. For instance, "foo/*.html" matches "foo/a.html" and "foo/templates/b.html".
de: Seafile unterstützt Platzhalter im Suchmuster - z.B.  "foo/*" findet "foo/1" und "foo/hello". "foo/?" findet "foo/1" aber nicht "foo/hello". Beachten Sie, dass der Platzhalter * sich rekursiv auf alle Unterordner eines Ordners auswirkt. Zum Beispiel  "foo/*.html" wirkt auf "foo/a.html" und "foo/templates/b.html".

en: Search Files
de: Dateien suchen

en: Search Library
de: Bibliothek durchsuchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search User
de: Benutzer suchen

en: Search files in this library
de: Suche Dateien in dieser Bibliothek

en: Search files in this wiki
de: Dateien suchen in diesem Wiki

en: Search groups...
de: Gruppen suchen …

en: Search libraries by name...
de: Bibliotheken nach Name suchen …

en: Search libraries by owner...
de: Suche Bibliotheken nach Name...

en: Search members...
de: Mitglieder suchen …

en: Search users...
de: Benutzer suchen …

en: See All Notifications
de: Alle Benachrichtigungen

en: Select a folder
de: Ordner auswählen

en: Select contacts
de: Kontakte auswählen

en: Select libraries to share
de: Bibliotheken zum teilen auswählen

en: Self-introduction
de: Einführung

en: Send
de: Senden

en: Send a message...
de: Nachricht senden …

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Send passwords to the server.
de: Passwort an den Server übertragen.

en: Send to:
de: Senden an:

en: Sending shared link failed. Email service is not properly configured, please contact administrator.
de: Senden des freigegebenen Links ist fehlgeschlagen. Der E-Mail-Dienst ist nicht korrekt konfiguriert. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: Sending shared upload link failed. Email service is not properly configured, please contact administrator.
de: Senden des freigegebenen Upload-Links ist fehlgeschlagen. Der E-Mail-Dienst ist nicht korrekt konfiguriert. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: Sending...
de: Wird gesendet …

en: Sent successfully, the group admin will handle it.
de: Erfolgreicht versendet. Der Gruppenadministrator wird die Nachricht handeln.

en: Server Version:
de: Serverversion:

en: Set Admin
de: Administration

en: Set Quota
de: Quota setzen

en: Set org storage limit
de: org-Speicherlimit einstellen.

en: Set to current
de: Als aktuell markieren

en: Set user storage limit
de: Speicherplatz für Benutzer limitieren

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Share
de: Freigeben

en: Share %(lib_name)s
de: %(lib_name)s freigeben

en: Share %(name)s
de: %(name)s freigeben

en: Share Admin
de: Freigaben

en: Share From
de: Freigegeben von

en: Share Library
de: Bibliothek teilen

en: Share Permission
de: Berechtigungen für freigebene Bibliothek

en: Share Quota can't be empty
de: Freigabe Quota darf nicht leer sein

en: Share To
de: Freigegeben für

en: Share an existing personal library to the group.
de: Eine bereits existierende, persönliche Bibliothek mit einer Gruppe freigeben.

en: Share existing libraries
de: Teilen von existierenden Bibliotheken

en: Share quota is too low (minimum value is 0)
de: Freigabe Quota ist zu gering (minimaler Wert ist 0)

en: Shared
de: Freigaben

en: Shared By
de: Freigegeben von

en: Shared Libs
de: Geteilte Bibliotheken

en: Shared Links
de: Geteilte Links

en: Shared by:
de: Freigegeben von:

en: Shared to all members successfully, go check it at <a href="%s">Shares</a>.
de: Erfolgreich für alle Mitglieder freigegeben. Sie können den Status unter <a href="%s">Freigaben</a> prüfen.

en: Shares
de: Freigaben

en: Sharing
de: Link freigeben

en: Sharing Permission
de: Berechtigungsfreigabe

en: Sharing a library to a group
de: Eine Bibliothek mit einer Gruppe teilen

en: Sharing to a group
de: Mit einer Gruppe teilen

en: Sharing:
de: Freigeben:

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Signup
de: Registrieren

en: Since you are a guest user now, you can not create groups.
de: Als Gast können Sie leider keine Gruppen anlegen.

en: Single files shared to you will be listed here, and you can download them or save them to some libraries.
de: Einzelne Dateien die für Sie freigegeben sind werden hier aufgelistet. Sie können diese herunterladen oder in Ihren eigenen Bibliotheken speichern.

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Small
de: Klein

en: Smaller header
de: Kleine Überschrift

en: Smaller than %(max_file_size)s
de: Kleiner als %(max_file_size)s

en: So even the adminastrator of the servers cannot view your encrypted data without the password.
de: So kann nicht einmal der Administrator des Servers Ihre verschlüsselten Daten sehen, ohne das Passwort zu kennen.

en: Sometimes you don't want to sync some files or folders inside a library. To achieve this, you can create a file named seafile-ignore.txt in the root folder of this library. In this special file, you specify the files and folders that Seafile should not sync. Each line in this file specifies a pattern. The following pattern format are supported.
de: Es kann vorkommen, dass Sie nicht alle Dateien oder Ordner einer Bibliothek synchronisieren möchten. Um das zu erreichen, legen Sie eine Datei mit dem Namen "seafile-ignore.txt" im Hauptverzeichnis der Bibliothek an. In dieser besonderen Datei, definieren sie die Dateien und Ordner, die Seafile nicht synchronisieren soll. Jede Zeile in dieser Datei gibt ein Muster an. Die folgenden Musterformate werden unterstützt.

en: Sorry, but the requested page could not be found.
de: Es tut uns leid, aber die angefragte Seite wurde nicht gefunden.

en: Sorry, this user is not registered yet.
de: Dieser Benutzer ist nicht registriert.

en: Space Quota can't be empty
de: Speicherplatz Quota darf nicht leer sein

en: Space Used
de: Benutzter Speicherplatz

en: Space quota can't be empty
de: Speicherplatz Quota darf nicht leer sein

en: Space quota is too low (minimum value is 0)
de: Speicherplatz Quota ist zu gering (minimaler Wert ist 0)

en: Starred
de: Favoriten

en: Stars
de: Favoriten

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Strong <strong> Ctrl+B
de: Fett <strong> Strg+B

en: Sub-libraries
de: Verschachtelte Bibliotheken

en: Sub-library
de: Verschachtelte Bibliotheken

en: Sub-library Setting
de: Einstellungen für verschachtelte Bibliotheken

en: Sub-library is also used when sharing a folder to a group or another user. Without this option on, a hidden sub-library will be created automatically in such case. With this option on, those hidden sub-libraries will also be listed, which enables you to manage them.
de: Verschachtelte Bibliotheken werden verwendet, wenn ein Ordner einer Gruppe oder einem Nutzer freigegeben wird. Wenn Sie die verschachtelten Bibliotheken nicht aktivieren werden in solchen Fällen unsichtbare Bibliotheken erstellt.
    Durch Aktivieren der verschachtelten Bibliotheken können diese aufgelistet und verwaltet werden.

en: Submit
de: Absenden

en: Submit failed. Please check the network.
de: Senden fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung.

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully Deleted %s
de: %s erfolgreich gelöscht

en: Successfully activated "%s".
de: „%s“ erfolgreich aktiviert.

en: Successfully added %s to contacts.
de: %s erfolgreich zu den Kontakten hinzugefügt.

en: Successfully added user %s.
de: Benutzer %s erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully added user %s. An email notification has been sent.
de: Benutzer %s wurde erfolgreich hinzugefügt. Eine E-Mail Benachrichtigung wurde versandt.

en: Successfully added user %s. An error accurs when sending email notification, please check your email configuration.
de: Benutzer %s wurde erfolgreich hinzugefügt. Es trat jedoch ein Fehler beim Senden der Benachrichtigungs-E-Mail auf. Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail-Dienst Konfiguration.

en: Successfully added user %s. But email notification can not be sent, because Email service is not properly configured.
de: Benutzer %s wurde erfolgreich hinzugefügt. Es konnte jedoch keine E-Mail-Benachrichtigung gesendet werden, da der E-Mail-Dienst nicht korrekt konfiguriert ist.

en: Successfully added.
de: Erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully added. An email has been sent. | Successfully added. %(count)s emails have been sent.
de[0]: Erfolgreich hinzugefügt. Eine E-Mail wurde verschickt.
de[1]: Erfolgreich hinzugefügt. %(count)s E-Mails wurde verschickt.

en: Successfully cleared all notices.
de: Erfolgreich alle Benachrichtigungen gelöscht.

en: Successfully copied %(name)s
de: Erfolgreich kopierte %(name)s

en: Successfully copied %(name)s and %(amount)s other items.
de: %(name)s und %(amount)s andere Elemente wurden erfolgreich kopiert.

en: Successfully copied %(name)s and 1 other item.
de: %(name)s und in 1 anderes Objekt wurden erfolgreich kopiert.

en: Successfully copied %(name)s.
de: %(name)s wurde erfolgreich kopiert.

en: Successfully deactivated "%s".
de: „%s“ erfolgreich deaktiviert.

en: Successfully deleted
de: Erfolgreicht gelöscht

en: Successfully deleted "%s".
de: „%s“ erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted %(name)s
de: %(name)s erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted %(name)s and %(amount)s other items.
de: %(name)s und %(amount)s andere Elemente wurden erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted %(name)s.
de: %(name)s erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted %s
de: %s erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted the requested avatars.
de: Avatar erfolgreich gelöscht.

en: Successfully disable "Personal Wiki".
de: „Persönliches Wiki“ erfolgreich deaktiviert.

en: Successfully disable "Wiki".
de: „Wiki“ wurde erfolgreich deaktiviert.

en: Successfully dismissed group.
de: Gruppe wurde erfolgreich verlassen.

en: Successfully edited %s.
de: %s erfolgreich bearbeitet.

en: Successfully edited profile.
de: Profil erfolgreich bearbeitet.

en: Successfully enable "Personal Wiki".
de: „Persönliches Wiki“ erfolgreich aktiviert.

en: Successfully enable "Wiki".
de: „Wiki“ wurde erfolgreich aktiviert.

en: Successfully moved %(name)s
de: Erfolgreich verschobene %(name)s

en: Successfully moved %(name)s and %(amount)s other items.
de: %(name)s und %(amount)s andere Elemente wurden erfolgreich verschoben.

en: Successfully moved %(name)s and 1 other item.
de: %(name)s und ein 1 anderes Objekt wurden erfolgreich verschoben.

en: Successfully moved %(name)s.
de: %(name)s wurde erfolgreich verschoben.

en: Successfully posted to %(groups)s.
de: %(groups)s erfolgreich bearbeitet.

en: Successfully remove trial for: %s
de: Erfolgreich Probezeit für %s entfernt.

en: Successfully removed share
de: Freigabe erfolgreich entfernt

en: Successfully renamed %(old_name)s to %(new_name)s
de: Erfolgreich %(old_name)s in %(new_name)s umbenannt

en: Successfully renamed group to "%s".
de: Gruppe erfolgreich in „%s“ umbenannt.

en: Successfully reset password
de: Passwort wurde erfolgreich zurückgesetzt

en: Successfully reset password to %(passwd)s for user %(user)s.
de: Passwort von %(user)s erfolgreich auf %(passwd)s zurückgesetzt.

en: Successfully reset password to %(passwd)s for user %(user)s. But email notification can not be sent, because Email service is not properly configured.
de: Passwort von %(user)s erfolgreich auf %(passwd)s zurückgesetzt. Es konnte jedoch keine E-Mail Benachrichtigung gesendet werden, da der E-Mail-Service nicht korrekt konfiguriert ist.

en: Successfully reset password to %(passwd)s, an email has been sent to %(user)s.
de: Passwort erfolgreich auf %(passwd)s gesetzt, eine E-Mail wurde an den Nutzer %(user)s versandt.

en: Successfully reset password to %(passwd)s, but failed to send email to %(user)s, please check your email configuration.
de: Passwort erfolgreich auf %(passwd)s gesetzt, aber es konnte keine E-Mail an den Nutzer %(user)s gesendet werden. Bitte prüfen Sie die Konfiguration Ihres E-Mail-Dienstes.

en: Successfully reset password.
de: Passwort wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: Successfully revert %(path)s to <a href="%(root)s">root directory.</a>
de: %(path)s wurde erfolgreich zum <a href="%(root)s">Hauptverzeichnis</a> zurückgesetzt.

en: Successfully revert %(path)s to <a href="%(url)s">root directory.</a>
de: %(path)s wurde erfolgreich zum <a href="%(url)s">Hauptverzeichnis</a> zurückgesetzt.

en: Successfully revert <a href="%(url)s">%(path)s</a>
de: <a href="%(url)s">%(path)s</a> wurde erfolgreich zurükgesetzt.

en: Successfully revoke the admin permission of %s
de: Administratorenrechte für %s erfolgreich entzogen.

en: Successfully saved.
de: Erfolgreich gespeichert.

en: Successfully sent to {placeholder}
de: Erfelgreich an {placeholder} gesendet

en: Successfully set "%s" as your default library.
de: „%s“ wurde als Ihre vorgegebene Bibliothek eingestellt.

en: Successfully set %s as admin
de: %s hat die Administratorenrechte erfolgreich verliehen bekommen.

en: Successfully set %s as admin.
de: %s hat die Administratorenrechte erfolgreich verliehen bekommen.

en: Successfully shared %s.
de: %s erfolgreich freigegeben.

en: Successfully transfered.
de: Übertragung erfolgreich.

en: Successfully unlinked.
de: Verknüpfung erfolgreich aufgehoben.

en: Successfully unshared "%s".
de: Freigabe von „%s“ erfolgreich aufgehoben.

en: Successfully unstarred.
de: Erfolgreich nicht mehr favorisiert.

en: Successfully updated the password of Library %(repo_name)s.
de: Passwort der Bibliothek %(repo_name)s erfolgreich geändert.

en: Successfully updated your avatar.
de: Ihr Avatar wurde geändert.

en: Successfully uploaded a new avatar.
de: Neuer Avatar erfolgreich hochgeladen.

en: Successfully uploaded a new group avatar.
de: Neuer Gruppenavatar erfolgreich hochgeladen.

en: System Admin
de: Systemadministration

en: System Info
de: Systeminfo

en: System library can not be deleted.
de: Eine Systembibliothek kann nicht gelöscht werden.

en: Telephone
de: Telefon

en: Telephone:
de: Telefon:

en: Text files
de: Textdateien

en: Thanks for using our site!
de: Danke, dass Sie unsere Seite verwenden!

en: Thanks for your participation!
de: Danke, dass Sie Seafile verwendet haben!

en: That e-mail address doesn't have an associated user account. Are you sure you've registered?
de: Diese E-Mail-Adresse ist mit keinem Benutzerkonto verknüpft. Sind Sie sicher, dass Sie registriert sind?

en: The %(site_name)s team
de: Das %(site_name)s Team

en: The created file will still be synced back to clients. But any later local changes to those files will be ignored.
de: Die erstellte Datei wird noch zurück an die Clients synchronisiert. Jedoch werden alle späteren Änderungen, die lokal an der Datei vorgenommen werden, ignoriert.

en: The encoding you chose is not proper.
de: Der gewählte Zeichensatz ist ungültig.

en: The file does not exist.
de: Datei existiert nicht.

en: The file is being processed, please wait...
de: Diese Datei wird gerade verarbeitet, bitte warten …

en: The group does not exist.
de: Die Gruppe ist nicht vorhanden.

en: The group doesn't exist
de: Diese Gruppe existiert nicht.

en: The group has already created
de: Die Gruppe existiert bereits

en: The group has already created in this org.
de: Die Gruppe wurde bereits in dieser Organisation erstellt.

en: The library does not exist.
de: Die Bibliothek existiert nicht.

en: The library is encrypted.
de: Diese Bibliothek ist verschlüsselt.

en: The link doesn't exist
de: Der Link existiert nicht.

en: The message doesn't exist
de: Diese Nachricht existiert nicht

en: The owner of this library has run out of space.
de: Der Besitzer dieser Bibliothek besitzt keinen freien Speicherplatz mehr.

en: The password will be kept in the server for only 1 hour.
de: Das Passwort wird nur für eine Stunde auf dem Server behalten.

en: The password won't be stored on Seafile cloud platform.
de: Das Passwort wird nicht in der Seafile Cloud gespeichert.

en: The seafile-ignore.txt file only controls which files to exclude on the client side. You can still create a file from seahub web interface that's excluded on the client. In this case,
de: Die Datei seafile-ignore.txt kontrolliert, welche Dateien sich nicht auf Geräteseite befinden. Sie können immer noch eine Datei auf der Seahub-Internetseite erstellen, die auf dem Gerät ausgeschlossen wird. In diesem Fall,

en: The space of owner is used up, upload failed
de: Der Speicherplatz des Benutzers ist aufgebraucht. Hochladen schlug fehl

en: The two password fields didn't match.
de: Die Passwortfelder stimmen nicht überein.

en: The two passwords didn't match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Then you add some files into the library. They will be automatically synced with cloud platform.
de: Sie können nun einige Dateien zur Bibliothek hinzufügen. Sie werden automatisch mit der Seafile Cloud synchronisiert.

en: There is already a group with that name.
de: Es existiert bereits eine Gruppe mit diesem Namen.

en: There's a saved draft for this file, would you like to load it?
de: Es gibt einen Entwurf für diese Datei. Würden Sie diesen gerne laden?

en: This account is inactive.
de: Dieses Benutzerkonto ist deaktiviert.

en: This feature enables you to selectively sync a folder inside a library. A sub-library can be created from any folder. After being created, it will be listed in your desktop client, and you can download it just like downloading a normal library. It will be automatically kept in sync with its origin library.
de: Durch Aktiveren der verschachtelten Bibliotheken können Sie aus jedem Ordner eine Bibliothek innerhalb einer Bibliothek erstellen. Nachdem eine verschachtelte Bibliothek erstellt wurde, erscheint diese innerhalb Ihres Desktop-Clients und Sie können diese wie eine normale Bibliothek herunterladen. Eine verschachtelte Bibliothek wird automatisch mit der übergelagerten Bibliothek abgeglichen.

en: This group currently has no wiki
de: Diese Gruppe hat derzeit kein Wiki.

en: This group is public.
de: Diese Gruppe ist öffentlich.

en: This library is encrypted. Please input the password if you want to browse it online. And the password will be kept in the browser for only 1 hour.
de: Diese Bibliothek ist verschlüsselt. Bitte geben Sie das Passwort ein, wenn Sie die Bibliothek online betrachten wollen. Das Passwort wird in Ihrem Navigator nur für eine Stunde gespeichert.

en: This library is encrypted. Please input the password if you want to browse it online. And the password will be kept on the server for only 1 hour.
de: Diese Bibliothek ist verschlüsselt. Bitte geben Sie das Passwort ein, wenn Sie die Bibliothek online betrachten wollen. Das Passwort wird auf dem Server nur für eine Stunde behalten.

en: This library is password protected
de: Die Bibliothek ist passwortgeschützt

en: This operation will not be reverted. Please think twice!
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Bitte seien Sie sich sicher!

en: This organization doesn't have any groups
de: In dieser Organisation gibt es keine Gruppen.

en: This organization doesn't have any libraries
de: Diese Organisation besitzt keine Bibliotheken.

en: This value must be of length 40
de: Dieser Wert muss 40 Zeichen lang sein.

en: Thumbnail function is not enabled.
de: Bildvorschau-Funktion ist nicht aktiviert.

en: Time
de: Zeit

en: Time:
de: Zeit:

en: Tip:
de: Tipp:

en: Tip: 0 means default limit
de: Tipp: 0 heißt es wird das Standardlimit verwendet

en: Tip: A snapshot will be generated after modification, which records the library state before this modification.
de: Tipp: Nach der Änderung wird ein Schnappschuss erstellt, welcher den Zustand der Bibliothek vor der Änderung enthält.

en: Tip: enter "all" to share to public library.
de: Tipp: „all“ eingeben, um die Bibliothek systemweit freizugeben.

en: Tip: must be organization members or organization groups, enter "all" to share to public library.
de: Tipp: Sollen es Organisationsmitglieder oder eine Organisationsgruppe sein. „all“ eingeben, um die Bibliothek öffentlich freizugeben.

en: Tip: the emails should be the users already added.
de: Tipp: die E-Mail-Adressen sollten bereits vom Benutzer hinzugefügt sein.

en: Tip: the latter way is more secure, but it is not supported well by all browsers. We advise you to use the latest version of Chrome or Firefox.
de: Tipp: Das Entschlüsseln der Dateien im Browser ist die sicherste Option, diese wird allerdings nicht von allen Browsern unterstütz. Wir empfehlen Ihnen die neusten Versionen von Chrome und Firefox zu verwenden.

en: Tip: you can search by keyword in name or owner or both.
de: Tipp: Sie können Name und/oder Besitzer durchsuchen.

en: Tip:a new version will be generated after each modification, and you can restore the file to a previous version.
de: Tipp: Nach jeder Änderung wird eine neue Version erzeugt. Sie können eine vorherige Version wiederherstellen.

en: Tips
de: Tipps

en: To
de: Für

en: To Others
de: Für andere

en: To activate this account, please click the following link within the next %(expiration_days)s days:
de: Um diesen Account zu aktivieren, klicken Sie in den nächsten %(expiration_days)s Tagen auf den folgenden Link:

en: To download and sync an encrypted library to your computer, you need to provide the password.  Seafile client program will download the encrypted data and decrypt it on your computer.
de: Um eine verschlüsselte Bibliothek auf Ihren Computer herunterzuladen, benötigen Sie das Passwort. Der Seafile Client lädt anschließend die verschlüsselten Dateien herunter und entschlüsselt diese lokal auf Ihrem Computer.

en: To maximize your data security, deletion of file libraries on the website and on your computer are not "synced" automatically.
de: Um eine maximale Datensicherheit zu gewährleisten, wird das Löschen von Bibliotheken auf der Internetseite und auf Ihrem Rechner nicht automatisch synchronisiert.

en: To reset the password of your account %(account)s on %(site_name)s, please click the following link:
de: Um das Passwort Ihres Kontos %(account)s on %(site_name)s zurückzusetzen, bitte auf folgenden Link klicken:

en: To see this
de: ...um jenes zu sehen

en: To share an encrypted library with your friends, you also need to tell them the password.
de: Um mit Ihren Freunden eine verschlüsselte Bibliothek zu teilen, müssen Sie ihnen auch das Passwort mitteilen.

en: To view it online, you can use firefox, chrome or IE 9.
de: Um es online zu betrachten, können Sie Firefox, Chrome oder IE 9 benutzen.

en: Total Usage
de: Benutzung insgesamt:

en: Traffic
de: Datenvolumen

en: Traffic this month:
de: Datenvolumen in diesem Monat:

en: Transfer
de: Übertragen

en: Transfer %(lib_name)s to:
de: %(lib_name)s übertragen an:

en: Transfer Group To
de: Gruppe übertragen zu

en: Transfer Library
de: Bibliothek übertragen

en: Transfer Ownership
de: Besitz übertragen

en: Transfer this library to another user:
de: Diese Bibliothek zu einem anderen Benutzer übertragen:

en: Trash
de: Papierkorb

en: Type
de: Typ

en: Türkçe
de: Türkisch

en: URLError: failed to open file online
de: Adressefehler: Datei konnte online nicht geöffnet werden

en: Unable to access file
de: Kein Zugriff auf Datei

en: Unable to access file: share link traffic is used up.
de: Auf die Datei kann nicht zugegriffen werden: das Datenvolumen ist aufgebraucht.

en: Unable to download "%s"
de: „%s“ konnte nicht heruntergeladen werden

en: Unable to download directory "%s": size is too large.
de: „%s“ konnte nicht heruntergeladen werden, da der Ordner zu groß ist.

en: Unable to download file
de: Kann die Datei nicht herunterladen

en: Unable to download file, invalid file path
de: Kann die Datei nicht herunterladen, ungültiger Pfad

en: Unable to download file, share link traffic is used up.
de: Die Datei konnte nicht heruntergeladen werden: das Datenvolumen für den geteilten Link ist aufgebraucht.

en: Unable to download file, wrong file path
de: Kann die Datei nicht herunterladen, falscher Pfad

en: Unable to edit file
de: Die Datei kann nicht bearbeitet werden

en: Unable to view file
de: Kann die Datei nicht anzeigen

en: Unable to view library modification
de: Konnte Bibliotheksänderungen nicht anzeigen

en: Unable to view recycle page
de: Papierkorb kann nicht angezeigt werden.

en: Underline (Ctrl/Cmd+U)
de: Unterstrich Strg+U

en: Undo (Ctrl/Cmd+Z)
de: Rückgängig (Strg+Z)

en: Undo - Ctrl+Z
de: Rückgängig - Strg+Z

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown file encoding
de: Unbekannte Datenkodierung

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Unshare
de: Freigabe aufheben

en: Unshare "%s" successfully.
de: „%s“ ist nicht mehr freigegeben.

en: Unstar
de: Nicht mehr favorisieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update %(file_name)s
de: %(file_name)s aktualisieren

en: Update file
de: Datei aktualisieren

en: Upgrade to Pro Edition
de: Upgrade auf die Pro Edition

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Avatar
de: Avatar hochladen

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Upload Folder
de: Ordner hochladen

en: Upload Link
de: Hochladen

en: Upload Link:
de: Upload-Link:

en: Upload Links
de: Upload-Links

en: Upload New Avatar:
de: Neuen Avatar hochladen:

en: Upload New Image
de: Neues Bild hochladen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Upload files to <span class="op-target">%(dir_name)s</span>
de: Dateien hochladen zu <span class="op-target">%(dir_name)s</span>

en: Uploaded bytes exceed file size
de: Hochgeladene Bytes überschreitet tatsächliche Dateigröße

en: Uploading ...
de: Lade hoch…

en: Url Prefix
de: Adressepräfix

en: Url can not be blank
de: Url kann nicht leer sein

en: Used
de: Benutzt

en: Used:
de: Verwendet:

en: User
de: Benutzer

en: User %s is not found.
de: Benutzer %s nicht gefunden.

en: User %s is not in current organization.
de: Benutzer %s befindet sich nicht in der aktuellen Organisation.

en: User <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> has asked to join group <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>, verification message: %(msg)s
de: Benutzer <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> hat gebeten, in die Gruppe <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a> aufgenommen zu werden, Verifizierungs-Nachricht: %(msg)s.

en: User <a href='%(user_profile)s'>%(username)s</a> has asked to join group <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>, verification message: %(join_request_msg)s
de: Benutzer <a href='%(user_profile)s'>%(username)s</a> hat die Gruppenmitgliedschaft für die Gruppe <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> angefragt, Sicherheitsnachricht: %(join_request_msg)s

en: User Permission
de: Benutzer-Berechtigung

en: User Traffic
de: Benutzerdatenvolumen

en: Username
de: Benutzername

en: Username %s is not valid.
de: Benutzername %s ist ungültig.

en: Username is required
de: Nutzername wird benötigt

en: Users
de: Benutzer

en: Verification Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Verification message can't be empty
de: Bestätigungsnachricht darf nicht leer sein

en: Verification message is too long (maximun is 255 characters)
de: Bestätigungsnachricht ist zu lang (maximal 255 Zeichen)

en: View
de: Ansicht

en: View Snapshot
de: Schnappschuss ansehen

en: View and manage all the shared links in this library.
de: Alle geteilten Links in dieser Bibliothek ansehen und verwalten.

en: Viewing an encrypted library
de: Eine verschlüsselte Bibliothek betrachten

en: Visits
de: Besuche

en: We will send you an email to set new password
de: Wir werden Ihnen eine E-Mail senden, um das neue Passwort zu setzen.

en: We've sent a password reset email to your mailbox.
de: Wir haben eine E-Mail zum Zurücksetzen Ihres Passwortes an Ihre E-Mail-Adresse gesendet.

en: Web Site
de: Internetseite

en: Welcome back, you are already signed in.
de: Willkommen zurück! Sie sind bereits angemeldet.

en: Welcome to Seafile!
de: Willkommen bei Seafile!

en: Wiki History
de: Wiki-Historie

en: Wiki Pages
de: Wiki-Seiten

en: Wiki does not exists.
de: Das Wiki existiert nicht.

en: Wiki is not found.
de: Wiki nicht gefunden.

en: Wrong folder permission
de: Ungültige Ordner-Berechtigung.

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Wrong path.
de: Falscher Pfad.

en: Wrong repo id
de: Falsche Paketquellenkennung

en: Yes
de: Ja

en: You (or someone pretending to be you) have asked to register an account at %(site_name)s. If this wasn't you, please ignore this email and your address will be removed from our records.
de: Sie (oder jemand der vorgibt, Sie zu sein) hat einen Antrag gestellt, auf %(site_name)s einen Account zu erstellen. Falls dies nicht auf Sie zutrifft, ignorieren Sie diese Nachricht und Ihre Email-Adresse wird aus unseren Aufzeichnungen entfernt.

en: You already have %(nb_avatars)d avatars, and the maximum allowed is %(nb_max_avatars)d.
de: Sie haben bereits %(nb_avatars)d Avatare. Maximal sind %(nb_max_avatars)d erlaubt.

en: You are already in the group.
de: Sie sind bereits in der Gruppe.

en: You are entering admin area, we won't ask for your password again for a few hours.
de: Sie betreten nun den Admin-Bereich. Wir werden für einige Stunden nicht mehr nach dem Passwort fragen.

en: You are invited to join %s
de: Sie wurden eingeladen %s beizutreten

en: You are invited to join a group on %s
de: Sie wurden eingeladen, einer Gruppe auf %s beizutreten

en: You are not in any groups
de: Sie sind in keiner Gruppe

en: You can also add a user as a guest, who will not be allowed to create libraries and groups.
de: Sie können auch Benutzer als Gäste hinzufügen. Diese können keine Bibliotheken oder Gruppen erstellen.

en: You can also create a library from a local folder.
de: Sie können eine Bibliothek auch aus einem lokalen Ordner erstellen.

en: You can change how to view encrypted libraries online <a class="normal" href="%(profile_edit_url)s#enc-lib-setting">here</a>.
de: <a class="normal" href="%(profile_edit_url)s#enc-lib-setting">Hier</a> können den Modus ändern wie verschlüsselte Bibliotheken online angezeigt werden sollen.

en: You can click "Add Group" button under "Group" label to create a group.
de: Sie können eine Gruppe erstellen, indem Sie auf „Gruppe hinzufügen“ im Gruppenmenü klicken.

en: You can create a library to organize your files. For example, you can create one for each of your projects. Each library can be synchronized and shared separately.
de: Sie können eine Bibliothek erstellen um Ihre Dateien zu organisieren. Zum Beispiel können Sie eine für jedes Ihrer Projekte erstellen. Jede Bibliothek kann einzeln synchronisiert und freigeben werden.

en: You can create a public library by clicking "New Library" button, others can view and download this library.
de: Sie können eine öffentliche Bibliothek erstellen, indem Sie auf den „Neue Bibliothek“-Knopf klicken. Andere können die Biblothek sehen und herunterladen.

en: You can create a sub-library from a directory inside a library. A sub-library can be independently synced and shared. Files in the sub-library will be automatically kept in sync with those in the directory of the origin library.
de: Sie können eine verschachtelte Bibliothek aus einem Ordner innerhalb einer Bibliothek erstellen. Eine verschachtelte Bibliothek kann unabhängig synchronisiert und freigegeben werden. Die verschachtelte Bibliothek wird automatisch mit der übergelagerten Bibliothek abgeglichen.

en: You can generate a download link for a folder or a file. People receive this link can view the folder or the file online.
de: Sie können einen Download-Link für eine Datei oder einen Ordner erstellen. Wenn Sie diesen Link mit anderen Teilen, können diese Personen auf den Ordner oder die Datei online zugreifen.

en: You can generate an upload link from any folder. People receive this link can upload files to this folder.
de: Sie können einen Upload-Link von jedem beliebigen Ordner erstellen. Wenn Sie diesen Link mit anderen teilen, dann können diese Personen in den Ordner Dateien hochladen.

en: You can go to the following page and upload your files:
de: Bitte besuchen Sie die folgende Seite um Dateien hochzuladen:

en: You can not send message to yourself.
de: Sie können sich nicht selbst eine Nachricht schicken.

en: You can only create %d groups.<a href="http://seafile.com/">Upgrade account.</a>
de: Sie können nur %d Gruppen erzeugen. <a href="http://seafile.com/">Bitte Konto hochsetzen.</a>

en: You can only invite %d members.<a href="http://seafile.com/">Upgrade account.</a>
de: Sie können nur %d Mitglieder einladen. <a href="http://seafile.com/">Bitte Konto hochsetzen.</a>

en: You can share a single file with a registered user if you don't want to share a whole library.
de: Sie können eine einzelne Datei an einen anderen Benutzer freigeben wenn Sie nicht die ganze Bibliothek freigeben wollen.

en: You can share a single folder with a registered user if you don't want to share a whole library.
de: Sie können einen einzelnen Ordner an einen anderen Benutzer freigeben, wenn Sie nicht die ganze Bibliothek freigeben wollen.

en: You can share libraries by clicking the "New Library" button above or the "Share" icon on your libraries list.
de: Sie können eine öffentliche Bibliothek erstellen, indem Sie auf den „Neue Bibliothek“-Knopf klicken. Jeder kann die Bibliothek sehen und herunterladen.

en: You can share libraries to your friends and colleagues by clicking the share icon of your own libraries in your home page or creating a new library in groups you are in.
de: Sie können Bibliotheken an Ihre Freunde und Kollege freigeben, indem Sie auf den Freigabe-Knopf in Ihren eigenen Bibliotheken klicken oder eine neue Bibliothek erstellen in einer Gruppe, in der Sie Mitglied sind.

en: You can share the generated link to others and then they can upload files to this directory via the link.
de: Wenn Sie diesen generierten Link mit anderen teilen, dann können diese Personen in den Ordner Dateien hochladen.

en: You can star important files by clicking the "Star" button on file viewing page, and they will be listed here.
de: Sie können wichtige Dateien favorisieren, indem Sie den „Favorisieren“-Knopf auf der Dateiseite klicken. Favorisierte Dateien werden hier aufgelistet.

en: You can use IE 10 or other browsers, for example, firefox, to view it online.
de: Sie können IE 10 oder zum Beispiel Firefox benutzen, um es online zu betrachten.

en: You can't access this library.
de: Sie können auf diese Bibliothek nicht zugreifen.

en: You cannot add yourself.
de: Sie können sich nicht selbst hinzufügen.

en: You cannot share the library in this way.
de: So können Sie die Bibliothek nicht freigeben.

en: You do not have connected devices
de: Sie haben keine verbundenen Geräte

en: You do not have permission to create group.
de: Sie haben keine Berechtigung die Gruppe zu erstellen.

en: You do not have permission to create library
de: Sie haben keine Berechtigung, eine Bibliothek zu erstellen

en: You do not have permission to create wiki
de: Sie haben keine Berechtigung, ein Wiki zu erstellen

en: You do not have personal wiki
de: Sie haben kein persönliches Wiki.

en: You don't have any contacts
de: Sie haben keine Kontakte.

en: You don't have any download link
de: Sie haben keine Links zum Herunterladen freigegeben

en: You don't have any library at present
de: Sie haben noch keine Bibliothek erstellt.

en: You don't have any private shared files
de: Sie haben noch keine Dateien oder Ordner direkt freigegeben.

en: You don't have any starred files yet
de: Sie haben noch keine Dateien favorisiert.

en: You don't have any upload link
de: Sie haben keinen einzigen Upload-Link

en: You don't have permission to access the library.
de: Sie haben keine Berechtigung, auf die Bibliothek zuzugreifen.

en: You don't have permission to save %s.
de: Sie haben keine Berechtigung, %s zu speichern.

en: You don't have permission to unshare %s.
de: Sie haben keine Berechtigung, die Freigabe %s aufzuheben.

en: You don't have the permission.
de: Sie haben nicht die benötigte Berechtigung.

en: You have no avatars to delete. Please <a href="%(avatar_change_url)s">upload one</a> now.
de: Sie haben keine Avatare, die Sie löschen können. Bitte <a href="%(avatar_change_url)s">laden Sie einen hoch</a>.

en: You have no library sharing with %(to_email)s.
de: Sie haben keine Bibliothek für %(to_email)s freigegeben.

en: You have not created any libraries
de: Sie haben noch keine Bibliotheken erstellt

en: You have not created any sub-libraries
de: Sie haben noch keine Verschachtelten Bibliotheken erstellt.

en: You have not renamed it.
de: Nicht umbenannt.

en: You have not shared any folder
de: Sie haben keine Ordner freigegeben

en: You have not shared any library
de: Sie haben keine Bibliothek freigegeben

en: You have received a <a href="%(url_base)s%(msg_url)s">new message</a> from %(user)s.
de: Sie haben eine <a href="%(url_base)s%(msg_url)s">neue Nachricht</a> von %(user)s erhalten.

en: You have received a <a href='%(href)s'>new message</a> from %(user)s.
de: Sie haben eine <a href='%(href)s'>neue Nachricht</a> von %(user)s erhalten.

en: You have two ways to share a library to a group
de: Es bestehen zwei Möglichkeiten, eine Bibliothek mit einer Gruppe freizugeben

en: You have updated your avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.
de: Sie haben Ihren Avatar aktualisiert <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.

en: Your Web browser doesn't appear to have cookies enabled. Cookies are required for logging in.
de: Ihr Webbrowser scheint keine Cookies zu erlauben. Diese werden aber zum Anmelden benötigt.

en: Your account %(username)s on %(site_name)s has been activated.
de: Ihr Benutzerkonto %(username)s on %(site_name)s wurde aktiviert.

en: Your account on %s is activated
de: Ihr Benutzerkonto auf %s wurde aktiviert

en: Your clients (Desktop/Android/iOS) will be listed here.
de: Ihre Geräte (Desktop/Android/iOS) werden hier angezeigt.

en: Your current avatar:
de: Ihr aktueller Avatar:

en: Your default library:
de: Ihre Standard Bibliothek:

en: Your email used in login:
de: Ihre E-Mail-Adresse, welche Sie beim Anmelden verwendet haben:

en: Your file is too big (%(size)s), the maximum allowed size is %(max_valid_size)s
de: Ihre Datei ist zu groß (%(size)s). Das erlaubte Maximum beträgt %(max_valid_size)s

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
de: Das alte Passwort, das Sie eingegeben haben, war nicht korrekt. Bitte geben Sie es erneut ein.

en: Your password has been changed successfully.
de: Ihr Passwort wurde erfolgreich geändert.

en: Your password on %(site_name)s has been reset. Now it is %(password)s. Please change it as soon as possible.
de: Ihr Passwort auf %(site_name)s wurde zurückgesetzt. Es lautet nun %(password)s. Bitte ändern Sie es so bald wie möglich.

en: a month
de: ein Monat

en: a week
de: eine Woche

en: admin
de: Admin

en: advanced
de: erweitert

en: after modification
de: nach Bearbeitung

en: all
de: Alles

en: all members
de: Alle Mitglieder

en: alt text
de: Alternativtext

en: auto detect
de: Automatisch feststellen

en: back to group list
de: Zurück zu Gruppenliste

en: before modification
de: vor Bearbeitung

en: bold
de: fett

en: canceled
de: abgebrochen

en: close
de: Schließen

en: contact is required
de: Kontakt wird benötigt

en: days
de: Tage

en: defaut color
de: Standardfarbe

en: department
de: Abteilung

en: directory
de: Verzeichnis

en: directory icon
de: Ordnersymbol

en: discuss
de: diskutieren

en: discussion
de: Diskussion

en: emails, separated by ','
de: E-Mail-Adressen, getrennt durch »,«

en: emphasized text
de: Hervorhebung

en: enter code here
de: Code hier eingeben

en: enter image description here
de: Bildbeschreibung einfügen

en: enter link description here
de: Beschreibung eingeben

en: error:
de: Fehler:

en: expires on
de: läuft ab am

en: file
de: Datei

en: group
de: Gruppe

en: group id is not valid
de: Gruppenkennung ist ungültig

en: history
de: Verlauf

en: icon
de: Symbol

en: internal link to a file at this-library/folder/file.doc.
de: interner Verweis zur Datei folder/file.doc in dieser Bibliothek.

en: internal link to a picture at this-library/images/pic.jpg.
de: interner Verweis zum Bild images/pic.jpg in dieser Bibliothek.

en: internal link to another wiki page.
de: interner Verweis zu einer anderen Wikiseite.

en: is encrypted
de: ist verschlüsselt

en: italics
de: kursiv

en: loading...
de: Wird geladen …

en: medium
de: mittel

en: message is required
de: Nachricht wird benötigt

en: message...
de: Nachricht …

en: modification details
de: Änderungsdetails

en: modification history
de: Änderungsverlauf

en: name
de: Name

en: next
de: nächste

en: note
de: Anmerkung

en: online Rich Text format.
de: Online Rich Text Format.

en: optional title
de: Name (optional):

en: or
de: oder

en: pdf
de: PDF

en: permission error
de: Berechtigungsfehler

en: personal-wiki
de: Mein Wiki

en: please add contacts at first
de: Bitte wählen Sie zuerst einen Kontakt aus.

en: prev
de: vorherige

en: seafile-ignore.txt only ignores files that are not synced yet. If a file is already synced, and some time later you add it to the ignore list, its existing versions won't be removed.
de: seafile-ignore.txt wirkt sich nur auf Dateien aus, die noch nicht syncronisiert wurden. Falls eine Datei bereits syncronisiert wurde bevor Du sie in die Ingnorier-Liste eingetragen hast, wird die vorhandene Version nicht entfernt.

en: send to: click to select contacts
de: Kontakte zum Versenden auswählen

en: shared by:
de: freigegeben von:

en: simple markup format.
de: einfaches Markup Format.

en: snapshot
de: Schnappschuss

en: snapshots
de: Schnappschuss

en: starred
de: favorisiert

en: strong
de: stark

en: strong text
de: Fett

en: svg
de: SVG

en: telephone
de: Telefon

en: text
de: Text

en: to
de: zu

en: too weak
de: zu schwach

en: top
de: oben

en: unstarred
de: nicht mehr favorisiert

en: updated this file
de: Datei wurde aktualisiert

en: uploaded
de: hochgeladen

en: weak
de: schwach

en: you can also press ←
de: Sie können auch ← drücken

en: you can also press →
de: Sie können auch → drücken

en: ไทย
de: Thailand

en: ↑Top
de: ↑Nach oben
